CAMPIONATI PROVINCIALI PISTA 2017

Si terranno Martedì 12 settembre a Busto Garolfo con “sei titoli in palio”

  • donne esordienti  –  donne allieve 
  • esordienti 1° anno    esordienti 2° anno
  • allievi   –   juniores

ritrovo ore 15,00  –  inizio ore 17,00  –  ID per iscrizioni 141041
——————————————————————————————————–
gare di contorno, maschile e femminile, per:

  • “G4, G5, G6, corsa a punti”

ritrovo ore 15,00  –  inizio ore 17,00   –   ID per iscrizioni 141041

——————————————————————————————————–
Vi aspettiamo per un bel pomeriggio di gare e di festa che chiuderà l’attività 2017 del centro territoriale di Busto Garolfo

PROMEMORIA GARE SECONDA PARTE DI STAGIONE

PROMEMORIA GARE AGOSTO / SETTEMBRE E FINE STASGIONE

“giovanissimi”

27 agosto, Abbiategrasso, 129859, strada trofeo gruppo La Cappelletta”

03 settembre, Sesto S/G, 129903, strada “23° trofeo secom srl”

10 settembre, Buscate, 129917, strada, “39° gran premio avis buscate”

17 settembre, Gessate, 129929, strada, “trofeo avis, memorial poggianella e solcia”

24 settembre, Biringhello, 129936, strada, “1°trofeo prior e memorial lattuada”

08 ottobre, Canegrate, 129944, strada, “ultima prova milano/hinterland

“esordienti”

03  settembre, Carugate, 130092, gara unica, “trofeo rancati e bargigia a.m.”

10 settembre, San Giorgio su Legnano, 129467, gara unica, “22° memorial angelo alberti”

 “allievi”

24 settembre, Dairago, 128135, strada “42^ coppa comune di dairago”

“juniores”

27 agosto, Corbetta, 130091, strada “20° trofeo comune di corbetta”

 “elite/under”

26 agosto, Pessano con B, 128418 “35° trofeo mp filtri bruno pasotto am”

10 settembre, Parabiago, 129123, strada “83^ targa libero ferrario

 scatto fissopista – tipo pista”

29 agosto, Nerviano, 141858, scatto fisso, “black hump crit”

06 settembre, Biringhello, 130044, scatto fisso, “1° trofeo sdc biringhello criterium”

07 settembre, Biringhello, 128424, tipo pista esordienti, G4,G5,G6 “a.m. cacciamani francesco”

12 settembre, Busto Garolfo, 141041, “provinciale pista per esordienti allievi m/f + juniores e corsa a punti di contorno per G4, G5, G6

 “amatoriali”

24 settembre, Novate M, 128294, ciclosportiva “trofeo lombardia”

24 settembre, Nerviano, 128337, strada “intersociale”

01 ottobre, Nerviano, 128329, raid “madonna del sasso”

29 ottobre, Lainate, 141751/141752, strada “pedalata ecologica e intersociale”

08 dicembre, Nerviano, 128338, raid “rando di pom”

 “gran fondo”

17 settembre, Milano, 130817, gran fondo “1^ granfondo milano”

24 settembre, Milano, 130816, gran fondo “1^ dj 100”

 

“come sempre….”

 “….Vi chiediamo di avere una attenzione particolare alle gare che sono organizzate dalle società del nostro comitato e di non mancare ai campionati e alle prove provinciali”

VENTO BICI TOUR 2017: DA VENEZIA A TORINO LUNGO IL FIUME PO, PEDALANDO ASSIEME RICUCIAMO LA BELLEZZA

VEnTO

VEnTO 2017

Dal 2 all’11 giugno si svolgerà la quinta edizione di VENTO Bici Tour, da Venezia a Torino in viaggio lungo la ciclovia VENTO.

Il Politecnico di Milano organizza tanti eventi e porta tante biciclette sugli argini del fiume Po. Per la prima volta VENTO Bici Tour si apre a tutti. Due lunghi weekend sui pedali sul tracciato della futura ciclovia VENTO, la più lunga dorsale cicloturistica d’Italia, in progetto e già inserita nel Sistema nazionale delle ciclovie turistiche.

Un’occasione unica per scoprire la ricchezza di un territorio per molti sconosciuto ma straordinariamente bello. Un’occasione imperdibile per passare dentro alla bellezza di queste terre, fatta di colori, sapori, odori, architetture, storie e tradizioni che aspettano di essere riscoperte.

La quinta edizione di VENTO Bici Tour propone due pedalate collettive: dal 2

al 4 giugno da Venezia a San Benedetto Po; dal 9 all’11 giugno da Pavia a Torino.

Dal 2016 VENTO è nel Sistema nazionale delle ciclovie turistiche voluto dal Ministero delle Infrastrutture (MIT) e dal Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo (MIBACT). In questo momento il Politecnico di Milano assieme a Regione Piemonte, Regione Lombardia, Regione Emilia-Romagna, Regione Veneto

e Infrastrutture lombarde (ILSPA) sta lavorando alla progettazione di VENTO.

Mercoledì 7 giugno a Cremona il VENTO day: un momento di confronto tra Governo, Fondazioni bancarie, Regioni e Università sullo stato di avanzamento del progetto e sugli sviluppi del Sistema nazionale delle ciclovie turistiche. Al convegno sono stati invitati a intervenire il Ministro delle Infrastrutture, On. Graziano Delrio, il Ministro dei Beni e delle attività culturali e del Turismo, On. Dario Franceschini, il Ministro delle Politiche agricole alimentari e forestali, On. Maurizio Martina, i Presidenti delle quattro Regioni attraversate da VENTO, il Presidente di ACRI e Fondazione Cariplo, Avv. Giuseppe Guzzetti, il Rettore del Politecnico di Milano e il Direttore del Diparti- mento di Architettura e Studi Urbani del Politecnico di Milano.

Tanti gli eventi culturali ed enogastronomici che saranno organizzati anche grazie alla preziosa collaborazione di Slowfood.

Sul sito di VENTO (www.progetto.vento.polimi.it) tutti gli aggiornamenti e le informazioni inerenti il Tour, la possibilità di iscriversi alle giornate di pedalata collettiva e il programma degli eventi

GARE DI GIUGNO – CP MILANO

GARE DEL MESE DI GIUGNO

Gare di Giugno

Giugno assegnerà i titoli provinciali giovanissimi, allievi, master e cicloturisti nella prova di regolarità al Parco Nord, inoltre vi saranno numerosi regionali in tutte le categorie e il meeting nazionale per i giovanissimi e più precisamente:

“Giovanissimi”

02 giugno, Lavena Ponte Tresa, 129349/129350, “regionale sprint f/m”

03 giugno, Gessate, 129142, gimkana, 4^ e ultima prova provinciale” 

04 giugno, Abbiategrasso, 129358, strada, “2° trofeo turning point”

08 giugno, Biringhello,129362, strada, “5° trofeo stefano borghetti a.m.”

11 giugno, Cernusco s/n, 129384, strada, “48° trofeo tino gadda”

11 giugno, Dairago, 129383, strada, “39° gp casa del vino di frattolillo”

15 giugno, Senago, 129388, tipo pista, G4,G5,G6 f/m “insieme per alberto”

15/16/17/18 giugno, Porto Sant’Elpidio (FM) 130879, “meeting nazionale”

17 giugno, Robecco s/n, 129389,  “promozionale gioco ciclismo”

18 giugno, Pregnana, 129409, strada, “4° trofeo adolfo belotti a.m.”

20/21/22 giugno, Busto G. 129951, sprint/corsa punti, “34^ tre sere di busto”

25 giugno, Pessano, 129559, strada, “37° trofeo tg mazo”

25 giugno, Rodengo Saiano (Bs), 129415 “regionale strada femminile”

25 giugno, Rodengo Saiano (Bs), “regionale strada maschile”

 “Esordienti”

02 giugno, Gaggiano, 128128/128129 strada, “2° trofeo comune di gaggiano”

04 giugno, Pessano, 128417 strada, gara unica,“7° trofeo comune di pessano”

04 giugno, Legnano, 128419, strada, gara unica,”44° a.m. cozzi e 6° barlocco”

11 giugno, Carugate/Inzago, 128420, strada, ”1^ prova bcc carugate-inzago”

15 giugno, Senago, 141178, tipo pista, “insieme per alberto”

18 giugno, Inzago/Carugate, 128411, strada, ”2^ prova bcc carugate-inzago”

25 giugno, Nave (Bs), due gare, “regionale strada”

 “Allievi”

02 giugno, San Giorgio S.L., 129466, strada, “campionato provinciale”

04 giugno, Pessano, 128416, strada, “2° trofeo làbocs”

10 giugno, Ospitaletto (Bs), 141012, “regionale cronometro individuale”

18 giugno, Corbetta, 130087, strada, “primo trofeo sei nipoti”

25 giugno, Gessate, 129471, strada,”48° trofeo coop e 4° perego costante am”

25 giugno, Gazzaniga/Onore, “regionale strada”

“Juniores”

04 giugno, Castano Primo, 130064,”memorial papà bortolami e papà fronzini”

10 giugno, Ospitaletto (Bs), 141102, “regionale cronometro individuale”

11 giugno, Pioltello, 141046, strada, “48° giro delle tre province”

“Elite/Under”

11 giugno, Gessate (Bs) 129470, strada, “33° memorial fumagalli stefano”

29 giugno, Villastanza di Parabiago, 127299 “34° trofeo antonietto rancilio”

 “Amatoriali”

04 giugno, Abbiategrasso, 129461, “prova campionato italiano scatto fisso”

04 giugno, Rho, 128289, “La 100 Gobbe – trofeo lombardia”

04 giugno, Parabiago, 130703, ”assegnazione  sei titoli provinciali strada”

11 giugno, Rho, 128290, ciclosportivo, “10° raduno città di rho”

17 giugno, Parco Nord, 141034, gara di regolarità m/f ”regionale-provinciale”

“Pista”

20/21/22 giugno, Busto Garolfo, 130910  “34^ tre sere di busto”

 

“Vi chiediamo di avere una attenzione particolare alle gare che sono organizzate dalle società del nostro comitato e di non mancare ai campionati e alle prove provinciali”

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI – RECUPERO GIMKANA ED ASSEGNAZIONE MAGLIE

SABATO 3 GIUGNO – GESSATE

Campionato Provinciale Giovanissimi – recupero gimkana

 “grande sfida tra i birilli”  per l’assegnazione dei titoli provinciali giovanissime/i-

“partecipano gli iscritti alla data del 28 aprile”

 In caso di parità prevarrà il maggior numero di vittorie e in ulteriore parità il migliore risultato dell’ultima prova.

Queste regole valgono per l’assegnazione sia dei titoli Individuali che di Società.

 “ritrovo alle ore 15:00” (via Aldo Moro, area parcheggio del mercato)

 “riunione tecnica ore 16:15”

“inizio gare ore 16:30”

 “due campi gara con cronometristi ufficiali”

 “arrivando per tempo sarà possibile provare il percorso”

CAMPIONATI PROVINCIALI E GARE DEL MESE DI MAGGIO

CAMPIONATI PROVINCIALI 2017

 “Giovanissimi”

  • 12 titoli (sei femminili e sei maschili)
    - 25 aprile, Corbettese, cross country
    – 01 maggio, Gessate, gimkana
    – 07 maggio, Biringhello, strada
    – 13 maggio, Busto Garolfo, sprint e corsa a punti
    (consegna maglie)

 “Categorie Agonistiche”

  • esordienti, 2 titoli: 2 luglio, Abbiategrasso
  • allievi, 1 titolo: 2 giugno, San Giorgio su Legnano
  • juniores, 1 titolo: 23 aprile, Parabiago
  • master, 6 titoli: 28 maggio e 4 giugno, strada, Canegrate e Parabiago
  • amatoriale, 2 titoli m/f: 17 giugno, regolarità in pista, velodromo Parco Nord, Milano
  • pista, 6 titoli: 12 settembre, Busto G., esordienti e allievi m/f + juniores
  • ciclocross, 4 titoli: al termine del trofeo “Lombardia/Piemonte” 2016/2017      esordienti 1° e 2° anno, allievi 2° anno e juniores (già assegnati)

“Durante le premiazioni provinciali di fine anno”:

  • donne esordienti e allieve, 2 titoli: migliori risultati al termine della stagione
  • società giovanissimi, femminile e maschile, 2 titoli: migliori punteggi prove provinciali
  • ciclosportivi, 1 titolo: alla società con il miglior punteggio ottenuto nei raduni e nelle mediofondo che si svolgeranno nel calendario del nostro comitato

 GARE DEL MESE DI MAGGIO

Maggio ci porterà la 1^ prova del provinciale master, i titoli per giovanissime e giovanissimi, il trofeo rosa, il trofeo Lombardia di fuoristrada, il regionale di gimkana, la leva dell’inseguitore per esordienti e allievi m/f, il regionale pista per esordienti, allievi e juniores m/f, il regionale crono-squadre allievi, il regionale crono individuale allieve, il regionale master e……….

“Giovanissimi”

- 01 maggio, Gessate, 129142, gimkana, 2^ prova provinciale

– 06 maggio, Bareggio, 129144, short track, milano/hinterland

– 07 maggio, Biringhello, 129154, strada, 3^ prova provinciale

– 13 maggio, Busto,129149, sprint/corsa punti, 4^ prova provinciale

– 14 maggio, Turbigo, 129326, strada, 21° trofeo Leoni e Villani a.m.

– 14 maggio, Villongo (Bg) 129321, strada, trofeo rosa

– 21 maggio, Bareggio, 129334, strada trofeo poly più

– 20 maggio, Aprica (So), mtb, team relay trofeo lombardia

– 21 maggio, Aprica (So), 141054, mtb, trofeo lombardia rosa

– 21 maggio, Aprica (So), mtb, trofeo lombardia maschile

– 27 maggio, Berbenno di Valtellina (So) 129337, regionale gimkana f.

– 27 maggio, Berbenno di Valtellina (So) 129339, regionale gimkana m.

– 28 maggio, Corbetta, 129345, strada, 2° trofeo equipe corbettese

 

“Esordienti”

– 07 maggio, Sesto S/G, gara unica, 128425, 59^ coppa don gnocchi

– 09 maggio, Busto Garolfo, 141039, leva dell’inseguitore

– 23 maggio, Busto Garolfo, 141040, regionale pista

– 28 maggio, Rescaldina, gara unica, 129521, gran premio rescaldese

 

“Allievi”

– 07 maggio, Abbiategrasso, 128127, 57^ coppa stignani

– 09 maggio, Busto Garolfo, 141039, leva dell’inseguitore

– 13 maggio, Treviglio (Bg), 128187, regionale crono-squadre allievi

– 14 maggio, Robecco s/n, 128133, 48° g.p. comune di robecco s/n

– 23 maggio, Busto Garolfo, 141040, regionale pista

– 27 maggio, Romanengo (Cr), 129745 regionale crono allieve

 

“Juniores”

– 21 maggio, Castellucchio (Mn) 128414 regionale strada

– 23 maggio, Busto Garolfo, 141040, regionale pista

 

“Elite/Under”

– 27 maggio, Botticino (Bs) 128600, regionale strada elite/under

– 28 maggio, Pregnana, 129742, 13° trofeo larghi a.m.

 

“Amatoriali”

– 01 maggio, Legnano, 128325, randonnè 3^ coppa bernocchi

– 14 maggio, Bollate, 128917, pedalata ecologica del novantesimo

– 14 maggio, Lainate, 128326, velorando

– 28 maggio, Canegrate, 130527, strada, 1^ prova provinciale e regionale

 

“Vi chiediamo di avere una attenzione particolare alle gare che sono

organizzate dalle società del nostro comitato e di non mancare

ai campionati ed alle prove provinciali”

Campionati Provinciali e Gare di Maggio Rev1

TROFEO LOMBARDIA FUORISTRADA MASCHILE FEMMINILE

“UNA BELLA OCCASIONE PER ABBINARE LO SPORT CON DUE GIORNI IN VALTELLINA”

Martedì 25 Aprile ci sarà la prima prova del Provinciale Giovanissimi con il cross country a Corbetta riservato ai soli tesserati del nostro comitato.

La prova, da quest’anno, sarà valevole anche per le tabelle di rendimento, ma soprattutto selezionerà i partecipanti al Trofeo Lombardia di fuoristrada che si svolgerà all’ Aprica (So) il 20 e 21 Maggio e che prevede quattro atleti per categoria nei maschi e iscrizioni libere per le femmine.

“le regole di selezione”

- i primi quattro di ogni categoria, ai quali chiediamo di comunicarci tempestivamente la disponibilità a partecipare

- in caso di rinunce si farà molto affidamento sulla partecipazione spontanea

- qualora vi fossero più richieste avrà la precedenza il miglior piazzato dal quinto al decimo posto, in mancanza del piazzamento si effettuerà un sorteggio

“programma”

- sabato gare di team relay (staffette a squadre miste di tre ragazzi e una ragazza)

- domenica gare di cross country

“costi”

Il regionale si è attivato con l’APT Valtellina concordando prezzi calmierati per l’accoglienza delle famiglie, ovvero:

         - ragazze e ragazzi partecipanti non pagano

         – pernottamento con la cena del sabato e la colazione della domenica a 40 euro   

         – prezzi calmierati anche per l’eventuale pranzo della domenica

Trofeo Lombardia FuoristradaTL

SPORT CLUB GENOVA 1913 SOLIDALE AL FUORI SALONE

Genova Solidale al Fuorisalone

Da tantissimi anni la Fiera del Mobile è uno dei principali appuntamenti fieristici di Milano; da qualche anno l’evento fieristico ha travalicato i confini fisici della fiera impossessandosi di tutta la città con gli eventi del fuori salone dove sono fioriti eventi che pur non avendo niente a che vedere con il salone del mobile ben si incastonano nell’evento attirando migliaia di visitatori.

La Rossignoli di Corso Garibaldi 65-71, storico negozio di biciclette a Milano, organizza quest’anno nelle giornate Fuorisalone del 5 e 6 aprile l’11à edizione della mostra ”Biciclette Ritrovate”, in cui sono esposte una raccolta unica nel suo genere di biciclette, da quelle utilizzate nelle professioni fino a quelle dei grandi campioni del ciclismo. La manifestazione dello scorso anno è stata visitata da circa 7000 persone.

Quest’anno la Rossignoli mette a disposizione dello SC Genova 1913 un corner che provvederemo a organizzare in modo accattivante per attirare l’attenzione dei visitatori; infatti lo scopo principale della nostra presenza per le due giornata sarà la raccolta fondi a favore della Società Ciclistica Tolentino, paese che colpito duramente dall’ultimo terremoto dove fortunatamente non ci sono state vittime ma quasi metà delle case risultano lesionate.