Archivio dell'autore: cpmi2013

DOMENICA 8 LUGLIO ESALTANTE PER I NOSTRI ATLETI!

Quella di ieri è stata una di quelle domeniche che non si possono dimenticare.

– abbiamo iniziato con la straordinaria notizia di Igor Belletta, atleta della Busto Garolfo, che si è laureato campione italiano esordienti 2° anno e il terzo posto esordienti 1° anno di Juan David Sierra della Biringhello

– abbiamo continuato con la terza tappa del giro d’Italia Rosa a Corbetta, con vetrine e abitazioni tutte in rosa e un numero impressionante di tifosi

– al Trofeo Lombardia giovanissimi i nostri ragazzi ci hanno regalato uno straordinario secondo posto

– anche dal Trofeo Rosa sono arrivate belle prestazioni delle nostre ragazze

– e da non dimenticare Nicolò parisini, GB Junior, che ha chiuso da padrone la 3 Giorni Ciclistica Bresciana

Nel ringraziare atleti e atlete vogliamo sottolineare che questi risultati non arrivano per caso, ma sono  il risultato di un serio e continuativo impegno di Società, Tecnici e Genitori che vogliamo ringraziare tutti di cuore.

Comitato Provinciale di Milano

CONVOCATI GIOVANISSIMI PER TROFEO LOMBARDIA

Trofeo lombardia DEFINITIVO

CONVOCATI

“Trofeo Lombardia strada giovanissimi 8 luglio Cene-Bg”

Ritrovo ore 13:00  (ciclodromo di Cene – via Serio)  partenza ore 15:00

 “iscrizioni a cura del regionale”

“coordinatori”:  come annunciato segnaliamo che per la gara femminile il nostro referente e vostro coordinatore sarà Francesco Camiolo, mentre per quella maschile sarà Fabio Banfi

“come sempre vi chiediamo di rimanere tutti assieme”

 G1

 Arbi Gashi, Marcoli (campione provinciale)  tessera A102521

Luca Vitale, Bareggese,  tessera A129175

Mirko Cattaneo, Bareggese, tessera A149730

Filippo Antonacci, Ossona, tessera A126505

 G2

 Josef  Vignati, Ossona (campione provinciale)  tessera A102611

Samuele Matteini, Biringhello,tessera A072941

Tamer Al Said, Busto G. tessera A114359

Luca Banfi, Bareggese, tessera A051674

G3

Samuel Minardi, Sangiulianese (campione provinciale) – tessera A070880

Tommaso Re, Biringhello, tessera A072425

Alessio Consolazio, Galbiati, tessera A088917

Ivan Casabona, Biringhello, tessera A095518

G4

 Mattia Caloni, Carugatese (campione provinciale) – tessera A032524

Ryan Zaccone, Senaghese, tessera A038599

Marco Zoco, Galbiati, tessera A075724

Filippo Carpi, Ossona, tessera A013635

 G5

 Mirko Carminati, Bramati (campione provinciale)  - tessera A011570

Filippo Bellavia, Biringhello, tessera A037956

Federico Agosti, Ossona, tessera A036109

Nicolò Luciani, Busto G.  tessera A043855

G6

 Matteo Camiolo, Pro Bike (campione provinciale) – tessera A000124

Giuseppe Bungaro, Busto G.  tessera A012106

Francesco Guerino, Biringhello, tessera A072700

Manuel D’Angello, Ossona, tessera A009911


“indicazioni per gara femminile”:  le ragazze gareggeranno al mattino nello stesso luogo dei maschi

 ritrovo ore 7:30  –  inizio ore 9:00

le iscrizioni femminili sono a cura delle società, id 144420

 “griglia partenza”:  la griglia di partenza in ogni categoria del nostro comitato sarà come la lista  dei convocati

“precisazione”:  gli atleti convocati dal CP che non intendono partecipare al trofeo lombardia non potranno partecipare ad altre gare nella stessa giornata di svolgimento dello stesso (vedi art.14 Regolamento tecnico nazionale)

“iscrizioni femminili”:  entro martedi tre luglio 

Per  poterci organizzare nella consegna delle maglie  vi chiediamo la certezza della partecipazione  

“consegna maglie”:  Giovedi 5 luglio alle ore 20:30 presso sede FCI di Legnano in via Abruzzi, 29

Saranno consegnate ai convocati per il trofeo lombardiae a tutte le ragazze iscritte al trofeo rosa, escluso chi l’ha già avuta al trofeo lombardia del team relay

Pper le società che avessero problemi ad esserci provvederemo diversamente

(non è necessaria la presenza di ragazze e ragazzi)

“AUGURONI”

CONVOCATI GIOVANISSIMI PER CAMPIONATO REGIONALE

lista definitiva giovanissimi strada

“Regionale strada giovanissimi – 17 giugno Cremona”

 Ritrovo ore 13:00  (piazzale Azzurri d’Italia – pista ciclabile)  partenza ore 14:30

“iscrizioni a cura del regionale”

G1

 Arbi Gashi, Marcoli (campione provinciale)  tessera A102521

Luca Vitale, Bareggese,  tessera A129175

Mirko Cattaneo, Bareggese, tessera A149730

Filippo Antonacci, Ossona, tessera A126505

 G2

Josef Vignati, Ossona (campione provinciale)  tessera A102611

Samuele Matteini, Biringhello, tessera A072941

Tamer Al Said, Busto G. tessera A114359

Luca Banfi, Bareggese, tessera A051674

 G3

 Samuel Minardi, Sangiulianese (campione provinciale)  tessera A070880

Tommaso Re, Biringhello, tessera A072425

Alessio Consolazio, Galbiati, tessera A088917

Ivan Casabona, Biringhello, tessera A095518

G4

Mattia Caloni, Carugatese (campione provinciale)  tessera A032524

Ryan Zaccone, Senaghese, tessera A038599

Marco Zoco, Galbiati, tessera A075724

Gabriel Gashi, Marcoli, tessera A102500

 G5

Filippo Bellavia, Biringhello, tessera A037956

Federico Agosti, Ossona, tessera A036109

Matteo Pio Ruggiero, Senaghese, tessera A017519

Walter Fabbian, Marcoli, tessera A041287

Auspichiamo che possa partecipare anche………………

 Nicolò Luciani, Busto G.  tessera A043855

G6

Matteo Camiolo, Pro Bike (campione provinciale)  tessera A000124

Giuseppe Bungaro, Busto G.  tessera A012106

Francesco Guerino, Biringhello, tessera A072700

Manuel D’Angello, Ossona, tessera A009911

Auspichiamo che possa partecipare anche……………..

D’Alessandro Nicolò, Busto G. tessera 924155K


le ragazze gareggeranno al mattino nello stesso luogo dei maschi

 ritrovo ore 8:30 –  inizio gare ore 10:30

le iscrizioni femminili sono a cura delle società, id 144337

AUGURONI!!!

TEAM RELAY CAMPIONATO REGIONALE E FOTO

DI seguito il link per scaricare l’elenco dei convocati ed a seguire il regolamento

team relay 2018

: Francesca, Federico, Matteo, Massimo, Gabriel e Arbi (ventiduesimi)

Francesca, Federico, Matteo, Massimo, Gabriel e Arbi (ventiduesimi)

Riccardo, Rocco, Massimo, Mirko, Nadia (dodicesimi)

Riccardo, Rocco, Massimo, Mirko, Nadia (dodicesimi)

Il regolamento della prova di Team Relay di domenica 10 giugno a Cantu’ è il seguente:

1) La partecipazione della prova è esclusivamente su convocazione dei Comitati Provinciali

2) Le squadre devono essere composte da 4 bambini appartenenti alle categorie G4-G5 e G6. Deve essere tassativamente presente nel quartetto almeno una bambina ed almeno un G4. La bambina ed il G4 possono coincidere.

3) Le batterie verranno estratte dalla Commissione Giovanile una volta ricevute tutte le adesioni da parte dei CCPP il mercoledi o al piu’ tardi il giovedi prima della manifestazione. Nel limite del possibile non ci saranno squadre dello stesso Comitato nella stessa batteria. Se le squadre di un comitato dovessero essere superiori al numero delle batterie, la squadra numero uno, incontrerà la squadra “ultima” nell’ordine inviato dal CP stesso.

4) Si qualificano al turno successivo le prime due squadre di ogni batteria, le altre faranno i recuperi, a seconda del numero di squadre presenti si deciderà se far passare alla fase successiva la prima o le prime due squadre dei recuperi.

5) A seconda del numero di squadre si faranno eventualmente i quarti di finale.

6) i punteggi valgono il doppio di quelli utilizzati per le singole categorie del Trofeo Lombardia XCO, ovvero 1° Classificato 40 punti, 2° classificato 36 punti, 3° classificato 32 punti, 4° classificato 28 punti, 5° classificato 24 punti, 6° classificato 20 punti, 7° classificato 16 punti, 8° classificato 12 punti, 9° classificato 8 punti, 10° classificato 4 punti. Nel caso si dovessero piazzare nei primi 10 piu’ squadre di uno stesso Comitato, queste non riceveranno punteggio ma levranno il piazzamento alle altre squadre.

Di seguito l’esempio di composizione dell batterie in caso di 20 squadre:

Eliminatorie: 5 batterie da 4 squadre ciascuna, accedono agli ottavi le prime due di ogni batteria.

Gara XCO G1

Recuperi: le terze e quarte classificate di ogni batteria Eliminatoria fanno due recuperi da 5 ed accedono ai quarti le prime due classificate di ogni batteria. Le altre faranno la finale dal 15esimo al 20esimo posto

Gara XCO G2

Quarti di finale: 2 batterie da 5 squadre e una batteria da 4 squadre e passano le prime 2 di ogni batteria, le altre faranno altri recuperi.

Gara XCO G3

Recuperi: Due batterie da 4 squadre e passano le prime 2, le altre faranno la finale dal 9° al 14esimo posto.

Finale dal 15esimo al 20esimo posto

Semifinali: due semifinali da 4 squadre. Le prime due accedono alla finale 1°, 2°, 3° 4° posto mentre la terza e la quarta di ogni semifinale faranno la finale 5°, 6°,7°, 8° posto.

Finale dal 9° al 14esimo posto

Finale dal quinto all’ottavo posto

Finale dal primo al quarto posto

Scadenze e convocabili per Campionati Regionali

Campionati regionali e trofei lombardia per giovanissimi-esordienti-allievi m/f

Scadenze e Convocabili per Campionati Regionali 2018

 – Sprint giovanissimi m/f – 2 giugno a Cassano Magnago-Va:

        Iscrizioni libere, femmine  id 144303  –  maschi  id 143302           

 – Trofeo Lomb. Team Relay giovanissimi – 10 giugno a Cantù-Co:

Il nostro comitato parteciperà con due squadre (già completate)

Partecipano per ogni squadra: una femmina e tre maschi dalla G4 alla G6 con almeno un tesserato G4   

Iscrizioni a cura del regionale

 – Strada esordienti 1° anno – 10 giugno a Casnigo-Bg:

Ultima gara utile per acquisire punteggi: domenica 3 giugno.

Partecipano  per il nostro comitato: tredici atleti più il campione provinciale

Iscrizioni a cura del regionale

 – Strada  esordienti 2° anno – 10 giugno a Casnigo-Bg:

Ultima gara utile per acquisire punteggi: domenica 3 giugno. Partecipano per il nostro comitato: dodici atleti più il campione provinciale.

Iscrizioni a cura del regionale

 – Strada allievi – 10 giugno a Velate-Mb:

Ultima gara utile per acquisire punteggi: domenica 3 giugno, Partecipano per il nostro comitato: tredici atleti più il campione provinciale.

Iscrizioni a cura del regionale

- Strada giovanissimi m/f – 17 giugno a Cremona:

Ultima gara utile per acquisire punteggi: domenica 10 giugno a Dairago

Partecipano per ogni categoria: il campione provinciale più i tre migliori punteggi della classifica di rendimento.

Iscrizioni maschi a cura del regionale

Regionale femminile, iscrizioni libere, id 144340

 – Strada donne eso e allieve – 24 giugno a  Sabbio Chiese-Bs:

Iscrizioni libere, donne esordienti  id 143369  –  allieve  id 143370

 – Trofeo Lomb. strada giovanissimi m/f – 8 luglio a Cene-Bg:

Ultima gara utile per acquisire punteggi: domenica 1 luglio a Parabiago

Partecipano per ogni categoria: il campione provinciale più i tre con i migliori punteggi della classifica di rendimento

Iscrizioni maschi a cura del regionale

Trofeo lombardia femminile, iscrizioni libere, id 144420

 – Cross Country giovanissimi m/f – 15 luglio a Barni-Co:

Partecipano, per ogni categoria: i primi tre della gara di cross country di Corbetta, in caso di rinuncia subentra il quarto…… 

Iscrizioni maschi a cura del regionale

Cross country femminile, iscrizioni libere, id 144435

- Trofeo Lomb. Cross country giovan. m/f – 9 settembre a Pavia:

Partecipano, per ogni categoria: i primi quattro della gara di cross country di Corbetta, in caso di rinuncia subentra il quinto…… 

Iscrizioni maschi a cura del regionale

Trofeo lombardia femminile, iscrizioni libere, id……(ancora da inserire)

- Team Relay di società giovan.- 14 ottobre a Volta Mantovana

DATE CAMPIONATI PROVINCIALI 2018

DATE  PROVINCIALI  2018

 – Ciclocross, 12 titoli, già assegnati

- Giovanissimi, 12 titoli, quattro prove: 8-25 aprile, 1-12 maggio

- Donne esordienti e allieve, 2 titoli, 22 aprile Pessano

- Esordienti, 2 titoli, 22 aprile Pessano

- Allievi, 1 titolo, 20 maggio Senago

- Juniores, 1 titolo, 20 maggio Corbetta

- Master, 7 titoli, 20 maggio Parabiago

- Pista, 6 titoli, 11 settembre Busto Garolfo

(donne Esordienti ed Allieve 2 titoli; Esordienti 2 titoli, Allievi e Juniores)

- Società Giovanissimi, 2 titoli, alle premiazioni di fine anno

- Società ciclosportivi, 1 titolo, alle premiazioni di fine anno

- Società randonnée, 1 titolo, alle premiazioni di fine anno

Date Provinciali 2018

MILANO-HINTERLAND 2018

 “10^ MILANO-HINTERLAND 2018”

“manifestazioni promozionali in bicicletta”

Regolamento Hinterland 2018

Il Comitato Provinciale di Milano ripropone, per la decima volta, il circuito giovanile fuoristrada, di cui si ribadisce l’utilità per acquisire importanti capacità coordinative, nonché per ricercare nuovi tesserati.

A questi eventi potranno partecipare anche i non tesserati in “gioco ciclismo” nati dal 2013 al 2006 accompagnati da un familiare e per loro e’ prevista la stipula di specifica assicurazione giornaliera.

“partecipazione”

  •  la partecipazione dei tesserati è possibile solo con mtb aventi ruote max 24” per la G1, max 26” dalla G2 alla G5 e max 27,5” per la G6
  •  alle gincane si potrà partecipare, ad eccezione della G1 dove sono consentite, con ruote non inferiori ai 20” e con le biciclette che si usano normalmente per le gare strada e fuoristrada
  •  i non tesserati gareggeranno a parte divisi per anno di nascita; mentre i nati nel 2013/2012 gareggeranno nella stessa categoria
  •  le iscrizioni dovranno pervenire attraverso la procedura informatica per tesserati e PG, in loco per i non tesserati

“modalità per la classifica di società”

  •  nelle singole manifestazioni per la classifica di società varranno le modalità previste dalle norme dei primi cinque classificati con 5, 4, 3, 2, 1
  •  per la classifica di società di Milano/Hinterland i punteggi verranno assegnati ai primi sei arrivati, indipendentemente che siano maschi o femmine, a scendere dal 1° al 6° nella misura di: 12 / 9 / 7 / 5 / 3 / 1
  •  i punteggi delle Società saranno la somma di quelli ottenuti dai propri atleti dalla G1 alla

“classifica finale”

  • in occasione delle premiazioni provinciali di fine anno verranno premiate le prime tre società.

“calendario”

sabato 17 marzo Bettolino oratorio abilità
domenica 25 marzo Marcoli parco ticino short track
·sabato  5 maggio Bareggese parco arcadia short track
·sabato 19 maggio Pro Patria parco nord abilità
sabato 16 giugno Robecco S/N oratorio abilità
domenica 7 ottobre Canegratese parco pertini short track
 domenica 21 ottobre Marcoli nosate short track

“si precisa che per quanto non espressamente indicato vigono le norme e le disposizioni del regolamento della F.C.I.”

NUOVO PORTALE CONI – CHIARIMENTI FCI

Con riferimento a quanto accennato durante la riunione con le Società a Rho, parte delle minute, e delle azioni mirate fatte dal nostro Comitato, questo è un primo risultato che fa un po’ di chiarezza,  magari non completamente esaustivo in quanto mancano eventuali ulteriori precisazioni da parte del CONI. Di seguito il messaggio ricevuto dall’ufficio tesseramento ed il documento di precisazioni.

“In allegato trovate un documento che fa il punto della situazione sul funzionamento e l’utilizzo del nuovo applicativo Coni Registro 2.0. Viste le difficoltà riscontrate ad oggi dalle società, sia nell’utilizzare la procedura che nel reperire informazioni ed assistenza diretta dal Coni, vi forniamo tutte le informazioni in nostro possesso in modo che possiate, per quanto possibile, assistere le vostre società.

Grazie per la collaborazione”

————————————————————————————————————————————–

Nuovo registro Coni facciamo il punto

Facciamo il punto della situazione sul nuovo registro Coni e sulla confusione generata dalla mancanza di dati riscontrata da molte società affinché possiate fornire spiegazioni più chiare alle società questo il report della situazione attuale

  • Dal 1 gennaio 2018 il Coni ha modificato il software di gestione del database del registro Dal giorno 8 gennaio è stata data possibilità alle società di accedere al nuovo sistema.
  • Nel nuovo sistema il riconoscimento delle società avviene tramite codice fiscale e non più tramite codice di Pertanto il codice fiscale della società diventa l’elemento essenziale per il suo riconoscimento.
  • Il registro ha trasferito i dati di tutte le società iscritte nel nuovo
  • Non ha trasferito i dati delle società per le quali ha riscontrato anomalie che hanno impedito l’ Le anomalie riscontrate sono le seguenti:
    1. Errore nel codice fiscale della società, la società ha indicato nel registro un codice fiscale non corretto
    2. Codice fiscale del rappresentante legale non corretto, la società ha indicato nel registro un codice fiscale del presidente errato o non corrispondente a quanto risulta all’agenzia delle
    3. Mancanza nel codice fiscale del rappresentante legale, il codice fiscale del presidente è mancante nel
    4. Mancanza della scelta, nel registro, di una o più discipline sportive

Tutti questi errori sono determinati dalla scarsa accuratezza con la quale le società affiliate hanno gestito sia i dati di affiliazione che quelli del registro. Pertanto non dipendono dalla FCI ma dal comportamento superficiale delle società. L’elenco delle società in questa situazione è possibile scaricarlo a questo indirizzo:  http://www.coni.it/it/registro-societa-sportive.html facendo riferimento a questi documenti da scaricare:

Avviso Migrazione applicativo importazione dati – Anomalie

2018.01.16 Importazione dati fallita – Anomalia A

2018.01.16 Importazione dati fallita – Anomalia B

2018.01.16 Importazione dati fallita – Anomalia C

2018.01.16 Importazione dati fallita – Anomalia D

Questo ufficio si è già attivato scrivendo direttamente a tutte le società interessate alle anomalie di tipo A-B-C per chiedere i dati corretti da trasferire al Coni. Per le anomalie di tipo D abbiamo provveduto direttamente indicando per tutte una specialità che verrà successivamente aggiornata con i nuovi invii dati.

Man mano che riceviamo i dati corretti li stiamo trasmettendo al Coni.

Purtroppo gli uffici Coni invieranno i dati a CONINET, società che gestisce il software, tutti insieme e per tutte le federazioni e quindi non siamo in grado di fornire una data di acquisizione.

  • La FCI ha trasmesso il primo ed unico flusso dati contenente le affiliazioni ed i rinnovi il giorno 3 gennaio Il file conteneva tutti i dati delle società affiliate fino al giorno 2 gennaio.

Il file è stato acquisito il giorno 15 gennaio e sono state rifiutate diverse società a causa di dati errati principalmente sul codice fiscale. Tra gli errori segnalati tutti i comuni di residenza dell’Alto Adige che fino al 31/12 107 dovevano essere trasmessi al Coni in doppia lingua e ora devono essere trasmessi in italiano. Per cui saremo costretti a modificare, in Ksport, tutti i comuni delle società affiliate in Alto Adige. Alcune correzioni di dati, sul flusso del 3 gennaio, inviate da questo ufficio il 18 gennaio sono state acquisite il 29/01. Altre correzioni verranno inviate a breve.

In quali casi le società non riescono ad accedere?

  • Le società che non riescono ad accedere il cui codice fiscale non viene riconosciuto (inesistente) con molta probabilità si trovano negli elenchi delle anomalie descritti in In alternativa, se sono società di prima affiliazione, con tutta probabilità il Coni non ha ancora ricevuto i dati (validate successivamente al 2 gennaio 2018).
  • La società è presente, risulta il rinnovo 2018, ma non è possibile procedere perché è ancora registrato il vecchio La FCI ha ovviamente trasmesso i dati del nuovo presidente ma il Coni non lo ha aggiornato (e per quanto ci è stato spiegato non lo farà più tramite acquisizione dei dati della federazione). La società deve inviare a registro@coni.it una mail spiegando che si tratta di cambio del presidente ed allegando, in un unico documento PDF, il certificato dell’agenzia delle entrate riportante il codice fiscale della società con i dati del presidente e copia del documento di riconoscimento del presidente. Ovviamente tutto ciò non sarà possibile se non è stata effettuata la variazione all’agenzia delle entrate.
  • Le società trovano l’utenza Potrebbe essere per il caso n.2 sopra descritto. Verificare che non sia cambiato il presidente.
  • La società ha la password ma non riesce più ad Se si sbaglia 5 volte a digitare i dati l’utenza viene bloccata. Occorrerà attendere 5 giorni e richiedere una nuova password.

Cosa fare una volta avuto accesso ai dati del registro?

  • Non sarà possibile effettuare nessuna variazione di L’unico campo disponibile sarà quello della data di registrazione dello statuto e dell’atto costitutivo presso l’agenzia delle entrate. Questo campo va compilato e conseguentemente tutte le società devono avere lo statuto registrato presso l’agenzia delle entrate. Consigliamo a tutti i comitati di sollecitare le società, anche quelle vecchie, a verificare che gli statuti siano aggiornati, che siano registrati, e che siano allegati ai documenti on line della società su Ksport. Dal prossimo anno dovranno essere trasmessi al Coni. Quindi vale la pena iniziare a regolarizzarsi.
  • Una volta inseriti questi dati (se non presenti) non sarà possibile effettuare altra operazione se non quella della stampa del certificato di iscrizione tramite il menù stampe presente nell’aerea della società.

Assistenza:

Per avere assistenza le società devono scrivere compilando il modulo on line alla voce contatti presente nella pagina di acceso al registro sul sito Coni.

Questo ufficio ovviamente si sta prodigando per cercare di risolvere diverse problematiche ma occorre tener conto che il rapporto tra società e Coni è diretto e che quindi dovrebbero essere gli uffici Coni a rendersi disponibili per una maggiore assistenza.

Occorre tener presente che l’utenza attribuita alla FCI per la consultazione del registro non permette di visualizzare le stesse informazioni e voci di menù che sono visualizzate dalle società e questo comporta maggiori difficoltà a fornire assistenza.

Abbiamo comunque chiesto la possibilità di avere utenze specifiche per ogni comitato regionale in modo che ciascuno possa controllare l’attività delle proprie società.

Grazie per l’attenzione

Nuovo registro Coni facciamo il punto