Archivio dell'autore: cpmi2013

Campionato Provinciale di Ciclocross 2018/2019

“Campionati Provinciali Ciclocross”

  •  Sarà campione provinciale la prima o il primo atleta del Comitato di Milano risultante dalla classifica finale della propria categoria del Trofeo Lombardia di Ciclocross 2018/2019 che si articolerà in otto prove, di cui sette valide per il provinciale, in quanto sarà esclusa, per non penalizzare chi parteciperà alle premiazioni provinciali, quella del 25 novembre.
  • Le premiazioni si terranno Domenica 10 Febbraio, dalle ore 10:00, a Nerviano, presso la sala Bergognone in piazza Manzoni

 LE PROVE

  • 04/11/2018 Ospitaletto Mantovano (Mn)
  • 25/11/2018 Brugherio (Mb) – non valida per il provinciale
  • 02/12 /2018 Berbenno (So) Regionale Amatori
  • 23/12/2018 Cremona (Cr) Regionale Agonisti
  • 24/12/2018 Lurago d’Erba (Co)
  • 06/01/2019 Flero (Bs) Regionale eso 1° anno M/F
  • 20/01/2019 Bosisio Parini (Lc)
  • 27/01/2019 Rivalta sul Mincio (Mn)

I TITOLI

  • G6/ESO 1° anno, m/f – due titoli
  • Esordienti 2° anno, m/f – due titoli
  • Allievi 1° anno, m/f – due titoli
  • Allievi 2° anno, m/f – due titoli
  • Juniores, m/f – due titoli
  • Elite/under 23, m/f – due titoli
  • Master – due titoli

– Per la classifica dei G6/ESO 1° anno si sommeranno i punteggi da G6 delle cinque gare 2018 con quelli da ESO 1° anno delle tre gare del

INNOVATION RUNNING DAY 2018 – 6 OTTOBRE

Il 6 ottobre 2018 si svolgerà l’Innovation Running Day, l’evento annuale di AVIS Milano volto a sensibilizzare la cittadinanza alla donazione di sangue.

Chiediamo l’aiuto di tutti per divulgare l’iniziativa e, se è possibile, di essere presenti il giorno stesso dell’evento per svolgere attività di supporto ( si veda allegato)

AVIS

Coinvolgimento Innovation running 2018-1

CONVOCATI TROFEO LOMBARDIA X-COUNTRY

“trofeo lombardia cross country” -“domenica 9 settembre a Pavia”

Trofeo Lombardia Cross Country Rev2

  •  ritrovo ore 8,30 (via vigentina, parco della vernavola, nord Pavia)  inizio ore 10,00

 “iscrizioni a cura del regionale”

“la griglia di partenza sarà sorteggiata”

“coordinatore”

  • vi segnaliamo che il nostro referente e vostro coordinatore è Massimo Millerio, cell. 3356505508

(come sempre vi preghiamo di rimanere tutti assieme)

G1

  • Manuel Colombo, Dairaghese, tessera A086689
  • Mirko Cattaneo, Bareggese, tessera A149730
  • Luca Vitale, Bareggese, tessera A129175
  • Alberto Losa, Bareggese, tessera A156717

 G2

  • Luca Banfi, Bareggese, tessera A051674
  • Thiago Malacalza, Marcoli, tessera A149374
  • Matteo Esposti, Gessate, tessera 093770
  • Marco Di Iorio, Enjoy Bike, tessera A154834

 G3

  •  Alessio Consolazio, Galbiati, tessera A088917
  • Alessandro Magistrelli, Ossona, tessera A077960
  • Luca Quartararo, Gessate, tessera A102165
  • Giampietro Parroco, Cernuschese, tessera A102716

 G4

  • Marco Zoco, Galbiati, tessera A075724
  • Eros Garavaglia, Marcoli, tessera A042489
  • Mattia Navoni, Cernuschese, tessera A051571
  • Domenico Veropalumbo, Marcoli, tessera A009297

G5

  • Mirko Carminati, Bramati,  tessera A011570
  • Manuel Miele, Gessate, tessera A011050
  • Maicol Chianese, Cernuschese, tessera A094752
  • Julian Bortolami, Marcoli, tessera  A100495

G6

  • Riccardo Arici, Bramati, tessera A009006
  • Federico Ranzini, Pro Bike, tessera A101194
  • Matteo Camiolo, Pro Bike, tessera A000124
  • Marco Bramati, Bramati, tessera 707231E

“RAGAZZE”

 “stesso luogo e orario dei maschi”

  •  ritrovo ore 8,30  (via vigentina, parco della vernavola, nord Pavia) inizio ore 10,00
  •   iscrizioni ragazze a cura delle proprie società, id 146696

 “maschi e femmine gareggeranno con la maglia del comitato che verrà consegnata alla gara a chi ancora non ce l’ha”  

“AUGURONI”

DOMENICA 8 LUGLIO ESALTANTE PER I NOSTRI ATLETI!

Quella di ieri è stata una di quelle domeniche che non si possono dimenticare.

– abbiamo iniziato con la straordinaria notizia di Igor Belletta, atleta della Busto Garolfo, che si è laureato campione italiano esordienti 2° anno e il terzo posto esordienti 1° anno di Juan David Sierra della Biringhello

– abbiamo continuato con la terza tappa del giro d’Italia Rosa a Corbetta, con vetrine e abitazioni tutte in rosa e un numero impressionante di tifosi

– al Trofeo Lombardia giovanissimi i nostri ragazzi ci hanno regalato uno straordinario secondo posto

– anche dal Trofeo Rosa sono arrivate belle prestazioni delle nostre ragazze

– e da non dimenticare Nicolò parisini, GB Junior, che ha chiuso da padrone la 3 Giorni Ciclistica Bresciana

Nel ringraziare atleti e atlete vogliamo sottolineare che questi risultati non arrivano per caso, ma sono  il risultato di un serio e continuativo impegno di Società, Tecnici e Genitori che vogliamo ringraziare tutti di cuore.

Comitato Provinciale di Milano

CONVOCATI GIOVANISSIMI PER TROFEO LOMBARDIA

Trofeo lombardia DEFINITIVO

CONVOCATI

“Trofeo Lombardia strada giovanissimi 8 luglio Cene-Bg”

Ritrovo ore 13:00  (ciclodromo di Cene – via Serio)  partenza ore 15:00

 “iscrizioni a cura del regionale”

“coordinatori”:  come annunciato segnaliamo che per la gara femminile il nostro referente e vostro coordinatore sarà Francesco Camiolo, mentre per quella maschile sarà Fabio Banfi

“come sempre vi chiediamo di rimanere tutti assieme”

 G1

 Arbi Gashi, Marcoli (campione provinciale)  tessera A102521

Luca Vitale, Bareggese,  tessera A129175

Mirko Cattaneo, Bareggese, tessera A149730

Filippo Antonacci, Ossona, tessera A126505

 G2

 Josef  Vignati, Ossona (campione provinciale)  tessera A102611

Samuele Matteini, Biringhello,tessera A072941

Tamer Al Said, Busto G. tessera A114359

Luca Banfi, Bareggese, tessera A051674

G3

Samuel Minardi, Sangiulianese (campione provinciale) – tessera A070880

Tommaso Re, Biringhello, tessera A072425

Alessio Consolazio, Galbiati, tessera A088917

Ivan Casabona, Biringhello, tessera A095518

G4

 Mattia Caloni, Carugatese (campione provinciale) – tessera A032524

Ryan Zaccone, Senaghese, tessera A038599

Marco Zoco, Galbiati, tessera A075724

Filippo Carpi, Ossona, tessera A013635

 G5

 Mirko Carminati, Bramati (campione provinciale)  - tessera A011570

Filippo Bellavia, Biringhello, tessera A037956

Federico Agosti, Ossona, tessera A036109

Nicolò Luciani, Busto G.  tessera A043855

G6

 Matteo Camiolo, Pro Bike (campione provinciale) – tessera A000124

Giuseppe Bungaro, Busto G.  tessera A012106

Francesco Guerino, Biringhello, tessera A072700

Manuel D’Angello, Ossona, tessera A009911


“indicazioni per gara femminile”:  le ragazze gareggeranno al mattino nello stesso luogo dei maschi

 ritrovo ore 7:30  –  inizio ore 9:00

le iscrizioni femminili sono a cura delle società, id 144420

 “griglia partenza”:  la griglia di partenza in ogni categoria del nostro comitato sarà come la lista  dei convocati

“precisazione”:  gli atleti convocati dal CP che non intendono partecipare al trofeo lombardia non potranno partecipare ad altre gare nella stessa giornata di svolgimento dello stesso (vedi art.14 Regolamento tecnico nazionale)

“iscrizioni femminili”:  entro martedi tre luglio 

Per  poterci organizzare nella consegna delle maglie  vi chiediamo la certezza della partecipazione  

“consegna maglie”:  Giovedi 5 luglio alle ore 20:30 presso sede FCI di Legnano in via Abruzzi, 29

Saranno consegnate ai convocati per il trofeo lombardiae a tutte le ragazze iscritte al trofeo rosa, escluso chi l’ha già avuta al trofeo lombardia del team relay

Pper le società che avessero problemi ad esserci provvederemo diversamente

(non è necessaria la presenza di ragazze e ragazzi)

“AUGURONI”

CONVOCATI GIOVANISSIMI PER CAMPIONATO REGIONALE

lista definitiva giovanissimi strada

“Regionale strada giovanissimi – 17 giugno Cremona”

 Ritrovo ore 13:00  (piazzale Azzurri d’Italia – pista ciclabile)  partenza ore 14:30

“iscrizioni a cura del regionale”

G1

 Arbi Gashi, Marcoli (campione provinciale)  tessera A102521

Luca Vitale, Bareggese,  tessera A129175

Mirko Cattaneo, Bareggese, tessera A149730

Filippo Antonacci, Ossona, tessera A126505

 G2

Josef Vignati, Ossona (campione provinciale)  tessera A102611

Samuele Matteini, Biringhello, tessera A072941

Tamer Al Said, Busto G. tessera A114359

Luca Banfi, Bareggese, tessera A051674

 G3

 Samuel Minardi, Sangiulianese (campione provinciale)  tessera A070880

Tommaso Re, Biringhello, tessera A072425

Alessio Consolazio, Galbiati, tessera A088917

Ivan Casabona, Biringhello, tessera A095518

G4

Mattia Caloni, Carugatese (campione provinciale)  tessera A032524

Ryan Zaccone, Senaghese, tessera A038599

Marco Zoco, Galbiati, tessera A075724

Gabriel Gashi, Marcoli, tessera A102500

 G5

Filippo Bellavia, Biringhello, tessera A037956

Federico Agosti, Ossona, tessera A036109

Matteo Pio Ruggiero, Senaghese, tessera A017519

Walter Fabbian, Marcoli, tessera A041287

Auspichiamo che possa partecipare anche………………

 Nicolò Luciani, Busto G.  tessera A043855

G6

Matteo Camiolo, Pro Bike (campione provinciale)  tessera A000124

Giuseppe Bungaro, Busto G.  tessera A012106

Francesco Guerino, Biringhello, tessera A072700

Manuel D’Angello, Ossona, tessera A009911

Auspichiamo che possa partecipare anche……………..

D’Alessandro Nicolò, Busto G. tessera 924155K


le ragazze gareggeranno al mattino nello stesso luogo dei maschi

 ritrovo ore 8:30 –  inizio gare ore 10:30

le iscrizioni femminili sono a cura delle società, id 144337

AUGURONI!!!