Archivio della categoria: Senza categoria

DOMENICA 16 DICEMBRE – RIUNIONE CON LE SOCIETA’

Vi ricordiamo l’incontro di domenica prossima alle h 9:30

 C/O   SALA GRASSI    Via Cattaneo n. 25   a  CORBETTA (MI)

con il seguente ordine del giorno:

– il calendario 2019

– problematiche affiliazione e tesseramento

Parcheggi: il cortile del Comune di Corbetta non potra’ essere usato come parcheggio perche’ allestiranno I mercatini di Natale.

I possibili parcheggi sono:

  • Piazza Borsellino
  • Piazza primo Maggio (passando dal parco si arriva velocemente in comune)
  • Via S Vittore

Vi aspettiamo numerose

DOMENICA 8 LUGLIO ESALTANTE PER I NOSTRI ATLETI!

Quella di ieri è stata una di quelle domeniche che non si possono dimenticare.

– abbiamo iniziato con la straordinaria notizia di Igor Belletta, atleta della Busto Garolfo, che si è laureato campione italiano esordienti 2° anno e il terzo posto esordienti 1° anno di Juan David Sierra della Biringhello

– abbiamo continuato con la terza tappa del giro d’Italia Rosa a Corbetta, con vetrine e abitazioni tutte in rosa e un numero impressionante di tifosi

– al Trofeo Lombardia giovanissimi i nostri ragazzi ci hanno regalato uno straordinario secondo posto

– anche dal Trofeo Rosa sono arrivate belle prestazioni delle nostre ragazze

– e da non dimenticare Nicolò parisini, GB Junior, che ha chiuso da padrone la 3 Giorni Ciclistica Bresciana

Nel ringraziare atleti e atlete vogliamo sottolineare che questi risultati non arrivano per caso, ma sono  il risultato di un serio e continuativo impegno di Società, Tecnici e Genitori che vogliamo ringraziare tutti di cuore.

Comitato Provinciale di Milano

CONVOCATI GIOVANISSIMI PER CAMPIONATO REGIONALE

lista definitiva giovanissimi strada

“Regionale strada giovanissimi – 17 giugno Cremona”

 Ritrovo ore 13:00  (piazzale Azzurri d’Italia – pista ciclabile)  partenza ore 14:30

“iscrizioni a cura del regionale”

G1

 Arbi Gashi, Marcoli (campione provinciale)  tessera A102521

Luca Vitale, Bareggese,  tessera A129175

Mirko Cattaneo, Bareggese, tessera A149730

Filippo Antonacci, Ossona, tessera A126505

 G2

Josef Vignati, Ossona (campione provinciale)  tessera A102611

Samuele Matteini, Biringhello, tessera A072941

Tamer Al Said, Busto G. tessera A114359

Luca Banfi, Bareggese, tessera A051674

 G3

 Samuel Minardi, Sangiulianese (campione provinciale)  tessera A070880

Tommaso Re, Biringhello, tessera A072425

Alessio Consolazio, Galbiati, tessera A088917

Ivan Casabona, Biringhello, tessera A095518

G4

Mattia Caloni, Carugatese (campione provinciale)  tessera A032524

Ryan Zaccone, Senaghese, tessera A038599

Marco Zoco, Galbiati, tessera A075724

Gabriel Gashi, Marcoli, tessera A102500

 G5

Filippo Bellavia, Biringhello, tessera A037956

Federico Agosti, Ossona, tessera A036109

Matteo Pio Ruggiero, Senaghese, tessera A017519

Walter Fabbian, Marcoli, tessera A041287

Auspichiamo che possa partecipare anche………………

 Nicolò Luciani, Busto G.  tessera A043855

G6

Matteo Camiolo, Pro Bike (campione provinciale)  tessera A000124

Giuseppe Bungaro, Busto G.  tessera A012106

Francesco Guerino, Biringhello, tessera A072700

Manuel D’Angello, Ossona, tessera A009911

Auspichiamo che possa partecipare anche……………..

D’Alessandro Nicolò, Busto G. tessera 924155K


le ragazze gareggeranno al mattino nello stesso luogo dei maschi

 ritrovo ore 8:30 –  inizio gare ore 10:30

le iscrizioni femminili sono a cura delle società, id 144337

AUGURONI!!!

TEAM RELAY CAMPIONATO REGIONALE E FOTO

DI seguito il link per scaricare l’elenco dei convocati ed a seguire il regolamento

team relay 2018

: Francesca, Federico, Matteo, Massimo, Gabriel e Arbi (ventiduesimi)

Francesca, Federico, Matteo, Massimo, Gabriel e Arbi (ventiduesimi)

Riccardo, Rocco, Massimo, Mirko, Nadia (dodicesimi)

Riccardo, Rocco, Massimo, Mirko, Nadia (dodicesimi)

Il regolamento della prova di Team Relay di domenica 10 giugno a Cantu’ è il seguente:

1) La partecipazione della prova è esclusivamente su convocazione dei Comitati Provinciali

2) Le squadre devono essere composte da 4 bambini appartenenti alle categorie G4-G5 e G6. Deve essere tassativamente presente nel quartetto almeno una bambina ed almeno un G4. La bambina ed il G4 possono coincidere.

3) Le batterie verranno estratte dalla Commissione Giovanile una volta ricevute tutte le adesioni da parte dei CCPP il mercoledi o al piu’ tardi il giovedi prima della manifestazione. Nel limite del possibile non ci saranno squadre dello stesso Comitato nella stessa batteria. Se le squadre di un comitato dovessero essere superiori al numero delle batterie, la squadra numero uno, incontrerà la squadra “ultima” nell’ordine inviato dal CP stesso.

4) Si qualificano al turno successivo le prime due squadre di ogni batteria, le altre faranno i recuperi, a seconda del numero di squadre presenti si deciderà se far passare alla fase successiva la prima o le prime due squadre dei recuperi.

5) A seconda del numero di squadre si faranno eventualmente i quarti di finale.

6) i punteggi valgono il doppio di quelli utilizzati per le singole categorie del Trofeo Lombardia XCO, ovvero 1° Classificato 40 punti, 2° classificato 36 punti, 3° classificato 32 punti, 4° classificato 28 punti, 5° classificato 24 punti, 6° classificato 20 punti, 7° classificato 16 punti, 8° classificato 12 punti, 9° classificato 8 punti, 10° classificato 4 punti. Nel caso si dovessero piazzare nei primi 10 piu’ squadre di uno stesso Comitato, queste non riceveranno punteggio ma levranno il piazzamento alle altre squadre.

Di seguito l’esempio di composizione dell batterie in caso di 20 squadre:

Eliminatorie: 5 batterie da 4 squadre ciascuna, accedono agli ottavi le prime due di ogni batteria.

Gara XCO G1

Recuperi: le terze e quarte classificate di ogni batteria Eliminatoria fanno due recuperi da 5 ed accedono ai quarti le prime due classificate di ogni batteria. Le altre faranno la finale dal 15esimo al 20esimo posto

Gara XCO G2

Quarti di finale: 2 batterie da 5 squadre e una batteria da 4 squadre e passano le prime 2 di ogni batteria, le altre faranno altri recuperi.

Gara XCO G3

Recuperi: Due batterie da 4 squadre e passano le prime 2, le altre faranno la finale dal 9° al 14esimo posto.

Finale dal 15esimo al 20esimo posto

Semifinali: due semifinali da 4 squadre. Le prime due accedono alla finale 1°, 2°, 3° 4° posto mentre la terza e la quarta di ogni semifinale faranno la finale 5°, 6°,7°, 8° posto.

Finale dal 9° al 14esimo posto

Finale dal quinto all’ottavo posto

Finale dal primo al quarto posto

Scadenze e convocabili per Campionati Regionali

Campionati regionali e trofei lombardia per giovanissimi-esordienti-allievi m/f

Scadenze e Convocabili per Campionati Regionali 2018

 – Sprint giovanissimi m/f – 2 giugno a Cassano Magnago-Va:

        Iscrizioni libere, femmine  id 144303  –  maschi  id 143302           

 – Trofeo Lomb. Team Relay giovanissimi – 10 giugno a Cantù-Co:

Il nostro comitato parteciperà con due squadre (già completate)

Partecipano per ogni squadra: una femmina e tre maschi dalla G4 alla G6 con almeno un tesserato G4   

Iscrizioni a cura del regionale

 – Strada esordienti 1° anno – 10 giugno a Casnigo-Bg:

Ultima gara utile per acquisire punteggi: domenica 3 giugno.

Partecipano  per il nostro comitato: tredici atleti più il campione provinciale

Iscrizioni a cura del regionale

 – Strada  esordienti 2° anno – 10 giugno a Casnigo-Bg:

Ultima gara utile per acquisire punteggi: domenica 3 giugno. Partecipano per il nostro comitato: dodici atleti più il campione provinciale.

Iscrizioni a cura del regionale

 – Strada allievi – 10 giugno a Velate-Mb:

Ultima gara utile per acquisire punteggi: domenica 3 giugno, Partecipano per il nostro comitato: tredici atleti più il campione provinciale.

Iscrizioni a cura del regionale

- Strada giovanissimi m/f – 17 giugno a Cremona:

Ultima gara utile per acquisire punteggi: domenica 10 giugno a Dairago

Partecipano per ogni categoria: il campione provinciale più i tre migliori punteggi della classifica di rendimento.

Iscrizioni maschi a cura del regionale

Regionale femminile, iscrizioni libere, id 144340

 – Strada donne eso e allieve – 24 giugno a  Sabbio Chiese-Bs:

Iscrizioni libere, donne esordienti  id 143369  –  allieve  id 143370

 – Trofeo Lomb. strada giovanissimi m/f – 8 luglio a Cene-Bg:

Ultima gara utile per acquisire punteggi: domenica 1 luglio a Parabiago

Partecipano per ogni categoria: il campione provinciale più i tre con i migliori punteggi della classifica di rendimento

Iscrizioni maschi a cura del regionale

Trofeo lombardia femminile, iscrizioni libere, id 144420

 – Cross Country giovanissimi m/f – 15 luglio a Barni-Co:

Partecipano, per ogni categoria: i primi tre della gara di cross country di Corbetta, in caso di rinuncia subentra il quarto…… 

Iscrizioni maschi a cura del regionale

Cross country femminile, iscrizioni libere, id 144435

- Trofeo Lomb. Cross country giovan. m/f – 9 settembre a Pavia:

Partecipano, per ogni categoria: i primi quattro della gara di cross country di Corbetta, in caso di rinuncia subentra il quinto…… 

Iscrizioni maschi a cura del regionale

Trofeo lombardia femminile, iscrizioni libere, id……(ancora da inserire)

- Team Relay di società giovan.- 14 ottobre a Volta Mantovana

DATE CAMPIONATI PROVINCIALI 2018

DATE  PROVINCIALI  2018

 – Ciclocross, 12 titoli, già assegnati

- Giovanissimi, 12 titoli, quattro prove: 8-25 aprile, 1-12 maggio

- Donne esordienti e allieve, 2 titoli, 22 aprile Pessano

- Esordienti, 2 titoli, 22 aprile Pessano

- Allievi, 1 titolo, 20 maggio Senago

- Juniores, 1 titolo, 20 maggio Corbetta

- Master, 7 titoli, 20 maggio Parabiago

- Pista, 6 titoli, 11 settembre Busto Garolfo

(donne Esordienti ed Allieve 2 titoli; Esordienti 2 titoli, Allievi e Juniores)

- Società Giovanissimi, 2 titoli, alle premiazioni di fine anno

- Società ciclosportivi, 1 titolo, alle premiazioni di fine anno

- Società randonnée, 1 titolo, alle premiazioni di fine anno

Date Provinciali 2018