Archivio della categoria: dalle società

In questa categoria le società possono postare le loro richieste, suggerimenti, idee per migliorare l’organizzazione del comitato.

UNITI SI VINCE – TROFEO LOMBARDIA 2019

Il team del CP MI vincitore del Trofeo Lombardia 2019

Il team del CP MI vincitore del Trofeo Lombardia 2019

Carissime società, dopo settimane di conquiste di maglie tricolori e regionali, ieri pomeriggio i nostri Giovanissimi hanno vinto il prestigioso Trofeo Lombardia. Ancor più importante la vittoria per aver battuto team che sulla carta sembravano essere i favoriti, ma evidentemente erano i nostri i più forti!

Vogliamo ringraziarli per la grande emozione e gioia che ci hanno regalato.

Naturalmente ringraziamo le loro società, le loro famiglie e consentiteci un ringraziamento di cuore alla S.C. Cernuschese che ha magnificamente organizzato la manifestazione già dal mattino con il trofeo Rosa dove le nostre ragazzine hanno ottenuto buoni risultati.

E’ stata veramente una bellissima giornata che ci auguriamo possa riptersi nel 2020

Il CP di Milano

CONVOCATI TROFEO LOMBARDIA GIOVANISSIMI

“Trofeo  Lombardia   Strada   Giovanissimi”

Cernusco   s/n -7 luglio –  ritrovo ore 13:30 (via Goldoni, c/o centro sportivo)  partenza ore 15:00

“iscrizioni a cura del regionale –      id 149783”

G1

Riccardo Ranzini, Ossona – tessera A126036 - CP Thomas Motta, Pessano– tessera A141417

Alessandro Alaimo, Ossona – tessera  A132812

Andrea Mucciarelli, Ossona – tessera A131958

G2

Arbi Gashi, Marcoli - tessera A102521 - CP Fabio Di Leo, Biringhello – tessera A158564

Alessio Ticozzelli, Abbiategrasso – tessera A152646

Manuel Colombo, Dairaghese – tessera A086689

G3

Samuele Matteini, Biringhello – tessera A089890 - CP Josef Vignati, Ossona tessera A102611

Tamer  Al Said, Senaghese – tessera A114359

Balduzzi Giacomo, Ossona tessera A097124

G4

Samuel Minardi, Sangiulianese – tessera A070880 - CP Tommaso Re, Biringhello - tessera A072425

Alessio Consolazio, Galbiati – tessera A088917

Ivan Casabona, Biringhello – tessera A095518

G5

Marco Zoco, Galbiati – tessera A075724 - CP Ryan Zaccone, Senaghese – tessera A038599

Filippo Carpi, Ossona – tessera A013635

Mattia Caloni, Carugatese – tessera A032524

G6

Nicolò Luciani, Busto G. – tessera A043855 - CP Luca Morlino, Marcoli – tessera A067769

Federico Agosti, Ossona – tessera A036109

Christofer Casalino, Ossona – tessera A132896

 

“le ragazze gareggeranno al mattino nello stesso luogo dei maschi”

“ritrovo ore 8:00 –  inizio gare ore 09:30”

“le iscrizioni femminili sono a cura delle società, id 149786”

CONVOCATI CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI

“regionale esordienti 23 giugno a Villa Guardia-Co”

ritrovo ore 7:30 – in via del lavoro, 1 – partenza ore 9:30

km 37,00 – ID 148139

la delegazione è di dodici atleti più il campione provinciale

“convocati 1° anno”

  •  D’Alessandro Nicolò, Busto Garolfo-C.provinciale 924155K            – 02R0523
  • Guerino Francesco, Biringhello                                A072700               – 02S0520
  • D’Angello Manuel,        Biringhello                          A009911                         “
  • Bungaro Giuseppe, Busto Garolfo                           A012106               – 02R0523   
  • Damato Nicolò, Bareggese                                       793975W              – 02K1104
  • Ranzani Marco, Bareggese                                      A038391                         “            
  • Camiolo Matteo, Pro Bike                                        A000124               – 02W3673
  • Ranzini Federico, Pro Bike                                      A101194                         “          
  • Vecchi Gabriel, Legnanese                                       729558K               – 02W0046
  • Ferrario Mattia, Legnanese                                    A039841                        “          
  • Frontini Riccardo, Legnanese                                 A040856                        “          
  • Carugati Tommaso Rescaldinese                          A071833                – 02U0044
  • Magazzù Giovanni,    Cernuschese                       A070936                 – 02U0327

“regionale esordienti 23 giugno a Villa Guardia-Co”

 ritrovo ore 7:30 – in via del lavoro, 1 – partenza ore 10:45

km 46,700 – ID 148140

 la delegazione è di diciassette atleti più il campione provinciale

 “convocati 2° anno”

  •  Sierra Juan David, Biringhello-C.provinciale      797329A     – 02S0520
  • Zucchetti Davide, Biringhello                                A042324             “                           
  • Banfi Edoardo Maria, Biringhello                         800487S              “
  • Marcolli Milo, Busto Garolfo                                 A049271     – 02R0523
  • Buccellini Alessandro, Busto Garolfo                 804540A              “
  • Bon Simone Busto Garolfo                                   796938U               “
  • Barbuto Riccardo, Senaghese                             714937Q     – 02Q0194
  • Colombo Tommaso, Legnanese                          A093115     – 02W0046
  • Lombardi Riccardo, Legnanese                           A061240              “
  • Redaelli Lorenzo, Legnanese                              A061246              “
  • Ferrato Andrea, Legnanese                               A000652               “
  • Magnani Matteo, Abbiategrasso                     A038822      – 02K0082
  • Terraneo Tommaso, Abbiategrasso                A020208               “
  • Bisoni Giovanni, Abbiategrasso                      797933Q               “
  • Rigato Andrea, Bareggese                               A140569      – 02K1104
  • Castiglioni Loris,           Bareggese                 A047615               “
  • Salvadeo Alessio, Pro Bike                              967901T      – 02W3673       
  • Chierichetti Lorenzo, Cernuschese               A102371      – 02U0327

            Tutti iscritti dal ComitatoRegionale

Regionale Esordienti 1° Anno

Regionale Esordienti 2° Anno

PARCO “PORTO DI MARE” – IL FUORISTRADA IN CITTA’ – Il VIDEO

Sabato 25 Maggio, a partire dalle ore 9, congiuntamente con alcuni team, tra cui quelli del Gruppo Sportivo Polizia Municipale Sez. Ciclismo, Gemini, Galbiati Cicli Esposito, in concertazione con Italia Nostra che ha in concessione l’uso del parco e che, col supporto dei primi due team ha realizzato diverse tracce di un percorso che arriva a superare i 3.5km, sono state fatte riprese per reallizzare un video promozionale professionale, realizzato da MTB Channel (Battista Merisio supportato da un collega nonchè cameraman ufficiale dell’Atalanta), che verrà poi lanciato su diversi canali mediatici nazionali.

Roberta Carta (nota speaker nel mondo della MTB, l’alter ego del fuoristrada di Stefano Bertolotti) ha realizzato interviste con l’Assessore allo Sport di Milano (Roberta Guaineri), il Delegato CONI di Milano (Claudia Giordani), il responsabile di Italia Nostra e Direttore del Centro Forestazione Urbana (Silvio Anderloni), il Presidente del Comitato Regionale FCI (Cordiano Dagnoni) , col VicePresidente del Comitato Provinciale FCI (Luigi Vidali) e con bikers dei vari team che hanno “saggiato” il percorso, considerato valido per diversi tipoi di manifestazioni fuoristrada. Sono state fatte riprese di punti interessanti del percorso e della natura sia dal punto di vista della fauna e che della flora.

Anche i biker di tutte le età presenti sono entrati nel video lungo varie parti del percorso

come raggiungere planimetria percorsodando uno spunto di colore e di fruibilità del bellissimo percorso.

Lo scopo sarà poi di farlo diventare il primo parco milanese dove realizzare manifestazioni sia promozionali che agonistiche in Milano, sia di MTB che di Ciclocross, con un contorno che va dallo skyline milanese, visibile dalle montagnette del parco, all’abbazia di Chiaravalle ai bordi del parco stesso.

In allegato l’attuale schema di massima del circuito completo, ma che, come dicevo, può avere molteplici varianti a seconda della categoria e della difficoltà, ed uno schema di come raggiungere (facilmente) l’ampio parcheggio del parco.

SCADENZE PER CAMPIONATI REGIONALI ESORDIENTI E ALLIEVI

“REGIONALI  ESORDIENTI, ALLIEVI” – MASCHILE e FEMMINLE

Strada esordienti 1° anno – 23 giugno a Villa Guardia-Co:

- ultima gara utile per acquisire punteggi, domenica 16 giugno a  Legnano in occasione del campionato provinciale

- partecipano per il nostro comitato 12 atleti più il campione provinciale

- iscrizioni a cura del regionale

Strada esordienti 2° anno – 23 giugno a Villa Guardia-Co:

- ultima gara utile per acquisire punteggi: domenica 18 giugno a Legnano in occasione del campionato provinciale

- partecipano per il nostro comitato 17 atleti più il campione provinciale.

- iscrizioni a cura del regionale

Strada allievi – 16 giugno a Casazza-Bg:

- ultima gara utile per acquisire punteggi: domenica 9 giugno

- partecipano per il nostro comitato 16 atleti più il campione provinciale.

- iscrizioni a cura del regionale

Strada donne eso e allieve – 9 giugno a Bedizzole-Bs:

- iscrizioni libere, donne esordienti id 1148121 – allieve id 148120

Scadenze Regionali Esordienti & Allievi

GARE GIUGNO LUGLIO ED AGOSTO

GARE DEI PROSSIMI MESI DEL CP MILANO                                                            

Giugno

“giovanissimi

02 giugno    Corbetta                      strada,                trofeo corbettese                149613

02 giugno     Cassano M.-Va          strada,         regionale strada   m/f           f. 150963

06 giugno     Biringhello                strada,      5° trofeo borghetti stefano       149617

08 giugno     Busto G.                         pista,      prova provinciale e challenge 150989   

09 giugno     Bollate                        strada,           trofeo pedale bollatese         149628

09 giugno     Robbiate                         mtb,             regionale team relay                149631

15 giugno     Ghedi                            sprint,  regionale sprint      f.149638/m.149637

16 giugno     Pregnana                   strada,         6° trofeo belotti stefano         149749

18 giugno     Busto G.                          pista,                 “tre sere di busto”             149764     

20 giugno     Busto G.                          pista,   finale challenge“tutti in pista”  149764

20 giugno     Matera                           tutte,    meeting nazionale di società     150393

23 giugno     Senago                        strada,                           trofeo 51°                   149759

29 giugno     Robecco s/n               abilità,                  prova hinterland               149766

30 giugno     Dairago                       strada,          ultima prova provinciale     149775

“esordienti

 09  giugno    Magenta                    strada,      due gare,           1°-148639 / 2°-148640

16  giugno    Legnano        strada,   gara unica,    campionato provinciale  148642

23  giugno  Villa Guardia  strada, campionato regionale  1°-148139/ 2°- 148140

“allievi

 02  giugno     Sangiorgio s/l       strada,           31° trofeo donati bruno         149196

16  giugno      Legnano                  strada,  memorial mauro mezzanzanica  148641

16  giugno      Casazza                   strada,             campionato regionale            148126

23  giugno     Gessate                    strada,         6° trofeo perego costante         148643

30  giugno      Corbetta                  strada,                    trofeo corbettese                148772

“juniores

 16  giugno    Sangiustino-Pg          strada,            campionato italiano          147305

“under

 09  giugno     Gessate                  strada,       35° trofeo fumagalli  stefano      148637

20  giugno     Parabiago            strada,              15°   trofeo rancilio                147265

29  giugno     Corsanico-Lu      strada,               campionato italiano               147267

“donne open

 21  giugno    Parabiago            strada, 3° trofeo antonietto rancilio ladies  151185

“regionale donne eso e allieve

09  giugno    Bedizzole-Bs         strada,                 esordienti 148121 – allieve 148120

“mediofondo, randonnée, master

02  giugno    Novate M.               raduno,        mediofondo-prova regionale   151081

22-23  giugno    Nerviano           strada,             campionato italiano master   148894

30  giugno    Vignate            randonnée,     prova di campionato lombardo  148524

Luglio

“giovanissimi

07 luglio     Cernusco s/n                 strada,                    trofeo rosa                   149786

07 luglio     Cernusco s/n                  strada,             trofeo lombardia             149783

07 luglio     Paullo                                strada,                1° trofeo coop                149866

14 luglio     Castiglione d/s   cross country,    campionato regionale             f.149795

14 luglio     Rescaldina                        strada,      trofeo città di rescaldina    149799

21 luglio     Robecco s/n                     strada,         3° trofeo brontolo bike        149812

 28 luglio     Abbiategrasso                 strada,           3° trofeo cappelletta       149817

“esordienti e donne esordienti

06  luglio  Chianciano T.       campionato italiano, donne     1°-148639 / 2°-148640

07  luglio   Chianciano T.      campionato italiano, maschi   1°-148725 / 2°-148726

“allievi e donne allieve

06  luglio   Chianciano T.      campionato italiano strada,      donne                 148724

07  luglio   Chianciano T.      campionato italiano strada,     maschi                148170

07  luglio    Bareggio                strada,          memorial Tagliabue e peri            148170

14  luglio     Rescaldina            strada,           trofeo città di rescaldina              148645

21  luglio    Cernusco s/n         strada,         12° memorial matteo pombi         148646

“juniores

07  luglio    Castano P.              strada,            memorial papà bortolami           148644

“amatori

21  luglio    Morimondo           strada,  campionato regionale cronocoppie  149363

“scatto fisso

06  luglio    Abbiategrasso      strada,                   3° trofeo car is over               151133

“tipo pista

25  luglio    Castano P.                strada,                       trofeo gb junior                 151196

Agosto

“scatto fisso

27  agosto    Nerviano                 strada,                             black hump                  149499

Gare Giugno Luglio Agosto

“Wonderful Losers” il pluripremiato film sui gregari del Giro d’Italia

La Stefilm di Torino, uno dei più importanti produttori italiani di docufilm, da maggio 2018 proietta (con successo) il film in tutta Italia. In modo particolare è stato condiviso molto del nostro film con Daniela Isetti (VP Vicario della FCI) che è stata preziosissima con consigli e nell’aiutare ad avere visibilità

Federciclismo Piemonte aveva anche fatto un bellissimo articolo su Wonderful Losers sul loro sito: http://new.federciclismopiemonte.it/nei-prossimi-giorni-in-proiezione-ad-alba-torino-ed-ivrea/

Wonderful Losers

Per celebrare la Milano-Sanremo verranno programmate due proiezioni venerdì 22 marzo, vigilia della corsa, in due cinema del milanese:

Milano, Cinema Plinius ore 21:00

Paderno, Cinema Le Giraffe, ore 21:00

Al Plinius sarà presente anche Giacomo Pellizzari (il ciclista pericoloso!) che introduce il suo libro “Il carattere del Ciclista”, i sarà anche Cyclist con le loro riviste e  Upcyclecafè (http://www.upcyclecafe.it/) che offrirà un caffè a tutti gli spettatori che presenteranno il biglietto.

Qui sotto troverà un pò di informazioni sul film.

Wonderful Losers

ll film-documentario Wonderful Losers, del regista lituano Arunas Matelis nasce da una grande co-produzione europea di cui la Stefilm di Torino ha svolto un ruolo preponderante

Quest’opera racconta le imprese, le fatiche e i sacrifici dei gregari, figure spesso dimenticate del ciclismo, e lo fa in una maniera inedita, entrando per la prima volta all’interno del Giro d’Italia.

Il film dà voce all’eroismo e all’umanità di questi atleti, che lottano per dare il personale contributo alla vittoria finale del loro capitano.

Un film stupendo che è anche metafora della vita, dove talento, impegno, sacrificio, non sono messi al servizio del proprio successo, ma di quello della squadra.

Oltre ad aver partecipato e vinto a ben 11 Festival Internazionali, Wonderful Losers è stato candidato dalla Lituania agli Oscar 2019 nella categoria Miglior Film in Lingua Straniera e Miglior Documentario

Dato il messaggio estremamente positivo che il film trasmette, lo stanno anche proponendo ai giovani delle scuole

In previsione del più importante evento del ciclismo italiano, stiamo già programmando un gran numero di eventi/proiezione lungo tutto il percorso del Giro d’Italia 2019

Qui sotto troverete alcune approfondimenti sul film e in allegato il PressKit

Link del trailerhttps://vimeo.com/265381614

Pagina Facebookhttps://www.facebook.com/Wonderful.Losers.ITA/

PREMIAZIONE CAMPIONI CICLOCROSS E SOCIETA’

Domenica 10 Febbraio 2019 ‐ ore 9:30
Piazza Manzoni ‐ Nerviano – MI – “Sala Bergognone”

IMG_0045

Foto con le società premiate per anzianità di sodalizio con il Sindaco e l’Assessore allo Sport di Nerviano

Foto coi campioni provinciali e con Vito di Tano

Foto coi campioni provinciali e con Vito di Tano

DSC_0181

DSC_0174 DSC_0175 DSC_0176 DSC_0177 DSC_0178 DSC_0179 IMG_0030

Consueta premiazione annuale dei Campioni Italiani, Regionali e Provinciali di società affiliate al Comitato Provinciale di Milano e proseguirà con la premiazione di società con anzianità di fondazione; il tutto alla presenza, come ospite d’onore, di Vito di Tano.

NERVIANO 10 FEBBRAIO 2019

 Buongiorno a tutti, abbiamo qui con noi il sindaco di Nerviano sig. Massimo Cozzi e l’assessore allo sport sig. Alfredo Re Sartò, che vogliamo ringraziare di cuore per averci messo a disposizione questa bellissima sala, cosi come vogliamo ringraziare l’Unione Sportiva Nervianese che si è attivata per ospitarci.

 Oggi abbiamo  con noi, persone e società, che sono da considerarsi dei pilastri del nostro sport, uno è il grande  Vito di Tano con due titoli mondiali, sei maglie tricolori e tanto  altro quest’anno ricorre il quarantesimo dello straordinario mondiale vinto a  Saccolongo.  Abbiamo poi tra noi la Guerciotti, da sempre la società leader nel ciclocross, dove sono passati tutti i nostri migliori ciclocrossisti, come Mario Bramati anche lui dei nostri oggi, società che Vito conosce molto bene in quanto, come Totti nel calcio, le è sempre rimasto fedele come atleta e come tecnico; poi abbiamo la Nervianese, con i suoi cento anni portati molto bene, e che quest’anno organizzerà i campionati italiani master.

 Ma i nostri complimenti e ringraziamenti vanno anche al Team Bramati, alla Busto Garolfo, alla Pro Bike, alla Bareggese, alla Corbettese, alla Pro Patria, alla Pregnana, al Pedale Senaghese, al Team Ridiculous e alla System Cars, tutte società che hanno portato atlete ed atleti sui prati del ciclocross; questo è proprio l’obiettivo dei nostri campionati provinciali che vogliono essere da stimolo alla disciplina e nel contempo premiare non solo le capacità ma anche l’impegno e la costanza.

 Vogliamo anche ringraziare di cuore Francesca, Stefano, Jakob e Gioele per la loro meritata maglia azzurra ai recenti mondiali.

 Oggi alcuni atleti ed atlete non sono presenti in quanto impegnati all’estero: non vi nascondiamo che avremmo avuto piacere che fossero qui, però questo non cambia il valore dei loro risultati e tanto meno la nostra gratitudine e, qui da Nerviano, inviamo loro il nostro incitamento sicuri che sapranno farsi valere.

 Oltre ai ciclocrossisti, premieremo anche un gruppo di società con anzianità di venti/trent’anni, che sembrerebbero pochi rispetto ai cento della Nervianese, ma vi assicuriamo che rappresentano anch’essi un traguardo molto importante e per questo le ringraziamo per tutto ciò che hanno fatto e continueranno a fare per il nostro bellissimo sport.

 Ancora grazie di cuore a tutti.

 

Premiazioni

Premiazioni 10 Febbraio 2019

PREMIAZIONI PROVINCIALI 2018 – INTERVENTO DEL PRESIDENTE COZZAGLIO

 “Premiazioni provinciali 2018” -“F.C.I. Comitato di Milano” –  “Abbiategrasso 25 novembre”

 Buon giorno a tutti, fatti nostri i ringraziamenti e i saluti che Pinuccia ha rivolto ai graditi ospiti e a tutti voi, con le premiazioni di oggi chiudiamo la stagione con un bilancio ancora una volta ricco di soddisfazioni, con due straordinari titoli mondiali e altrettanti due titoli europei, e ancora un secondo ai mondiali, più un secondo e un terzo agli europei, a cui si aggiungono tredici bellissime maglie tricolori e ben ventotto importanti titoli regionali.

Ma chiudiamo la stagione anche con il miglior atleta italiano negli esordienti secondo anno, con due juniores in maglia azzurra, con le belle conferme di prestigiosi titoli nella pista, nel downhill, nel derny e nelle gran fondo, ma anche con gli straordinari secondo e quinto posto, più quattro bellissime vittorie individuali dei nostri giovanissimi ai Trofei Lombardia; e da non dimenticare, anche una squadra giovanissimi che è risultata la  migliore società lombarda nella classifica a punti strada.

Nella locandina troverete una tabella che raffronta i tesserati con quelli dello scorso anno, dalla quale emerge un miglioramento di una trentina di tesserati nel totale degli atleti, con un incremento dei soliti amatori che coprono, purtroppo, un calo dei giovanissimi e dei cicloturisti.

Siamo sicuri che con tutti voi sapremo mettere in campo le necessarie iniziative promozionali capaci di farci recuperare il calo dei giovanissimi, senza però mai dimenticarci che  viviamo in una terra che con il ciclismo ha avuto ed ha un legame strettissimo, con un elenco di atlete e atleti numeroso e di grande qualità come Toni Bailetti, Gianluca Bortolami, Rossella Galbiati, Andrea Noè solo per citarne alcuni, elenco che ha continuato a crescere anno dopo anno fino ai giorni nostri con Martina Alzini, Matteo Moschetti, Giacomo Garavaglia e Andrea Piccolo, tanto per fare solo qualche nome, e sopratutto  abbiamo già pronta una nidiata di giovani atlete e atleti pronti ad allungare in quantità e qualità il già consistente elenco.

Vogliamo anche precisare che i risultati delle nostre atlete e atleti sono molto più sostanziosi rispetto a quanto scritto nel breve spazio della locandina e non vi nascondiamo, come suggeritoci, che sarebbe bello premiare anche coloro che non sono in locandina ma che sono saliti sui gradini più bassi del podio o che hanno vinto magari gare importanti, cosi come sarebbe bello premiare anche tutti i convocati esordienti e allievi ai regionali e agli italiani e cosi anche per tutti i giovanissimi; però questa è una strada già sperimentata in passato e l’esperienza ci ha insegnato che,  soprattutto per i tempi lunghissimi, ma non solo per quello, non sarebbe  serio riproporla.

Ricordiamo anche, che per alleggerire i tempi, le premiazioni dei ciclocrossisti e delle società da qualche anno sono state separate e le prossime saranno a Nerviano il 10 Febbraio come riportato nella locandina.

Prima di terminare vogliamo ringraziare di cuore l’amico Ambrogio della System Cars  per il grande sostegno che ci offre e che si scusa tanto per non essere oggi qui con noi, cosi come ringraziamo gli amici Fabio, Francesco e Massimo per l’impegno ai Trofei Lombardia, cosi come vogliamo ringraziare tutti voi, atleti, società e genitori, per ciò che avete fatto per il nostro sport e, soprattutto, per averci regalato un’altra stagione ricca di emozioni e di straordinari risultati.

Un ringraziamento speciale va al presidente dell’Abbiategrasso e a tutta la sua società per averci ospitati in una location straordinariamente bella, ma ci è doveroso anche un altro  grande grazie per tutto ciò che la società ha fatto per il nostro sport in questi  settant’anni di affiliazione e  anche per quello che continuerà a fare.

Consentitemi anche di ringraziare personalmente Luigi, nostro vicepresidente e infaticabile segretario, cosi come ringrazio i consiglieri Teresio, Luca e Davide per l’impegno profuso durante l’intera stagione.

Prima di concludere vogliamo ricordarvi  che domenica 16 dicembre a Corbetta si terrà la riunione con le società per calendario gare, modalità di affiliazione,tesseramento e campionati vari.

Infine, sicuri che anche in questo caso sarete d’accordo, proponiamo nostro portabandiera per il 2018 l’allievo Andrea Montoli per aver conquistato la vittoria più bella e più importante di tutti.

Ora la parola alla nostra brava Pinuccia che condurrà le premiazioni e, di nuovo, grazie a tutti !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

intervento 2018 (1)

Locandima pag1

Si allega la locandina che potete scaricare in formato pdf

Locandina Premiazioni 25 Novembre 2018