Archivio mensile:aprile 2017

CAMPIONATI PROVINCIALI E GARE DEL MESE DI MAGGIO

CAMPIONATI PROVINCIALI 2017

 “Giovanissimi”

  • 12 titoli (sei femminili e sei maschili)
    - 25 aprile, Corbettese, cross country
    – 01 maggio, Gessate, gimkana
    – 07 maggio, Biringhello, strada
    – 13 maggio, Busto Garolfo, sprint e corsa a punti
    (consegna maglie)

 “Categorie Agonistiche”

  • esordienti, 2 titoli: 2 luglio, Abbiategrasso
  • allievi, 1 titolo: 2 giugno, San Giorgio su Legnano
  • juniores, 1 titolo: 23 aprile, Parabiago
  • master, 6 titoli: 28 maggio e 4 giugno, strada, Canegrate e Parabiago
  • amatoriale, 2 titoli m/f: 17 giugno, regolarità in pista, velodromo Parco Nord, Milano
  • pista, 6 titoli: 12 settembre, Busto G., esordienti e allievi m/f + juniores
  • ciclocross, 4 titoli: al termine del trofeo “Lombardia/Piemonte” 2016/2017      esordienti 1° e 2° anno, allievi 2° anno e juniores (già assegnati)

“Durante le premiazioni provinciali di fine anno”:

  • donne esordienti e allieve, 2 titoli: migliori risultati al termine della stagione
  • società giovanissimi, femminile e maschile, 2 titoli: migliori punteggi prove provinciali
  • ciclosportivi, 1 titolo: alla società con il miglior punteggio ottenuto nei raduni e nelle mediofondo che si svolgeranno nel calendario del nostro comitato

 GARE DEL MESE DI MAGGIO

Maggio ci porterà la 1^ prova del provinciale master, i titoli per giovanissime e giovanissimi, il trofeo rosa, il trofeo Lombardia di fuoristrada, il regionale di gimkana, la leva dell’inseguitore per esordienti e allievi m/f, il regionale pista per esordienti, allievi e juniores m/f, il regionale crono-squadre allievi, il regionale crono individuale allieve, il regionale master e……….

“Giovanissimi”

- 01 maggio, Gessate, 129142, gimkana, 2^ prova provinciale

– 06 maggio, Bareggio, 129144, short track, milano/hinterland

– 07 maggio, Biringhello, 129154, strada, 3^ prova provinciale

– 13 maggio, Busto,129149, sprint/corsa punti, 4^ prova provinciale

– 14 maggio, Turbigo, 129326, strada, 21° trofeo Leoni e Villani a.m.

– 14 maggio, Villongo (Bg) 129321, strada, trofeo rosa

– 21 maggio, Bareggio, 129334, strada trofeo poly più

– 20 maggio, Aprica (So), mtb, team relay trofeo lombardia

– 21 maggio, Aprica (So), 141054, mtb, trofeo lombardia rosa

– 21 maggio, Aprica (So), mtb, trofeo lombardia maschile

– 27 maggio, Berbenno di Valtellina (So) 129337, regionale gimkana f.

– 27 maggio, Berbenno di Valtellina (So) 129339, regionale gimkana m.

– 28 maggio, Corbetta, 129345, strada, 2° trofeo equipe corbettese

 

“Esordienti”

– 07 maggio, Sesto S/G, gara unica, 128425, 59^ coppa don gnocchi

– 09 maggio, Busto Garolfo, 141039, leva dell’inseguitore

– 23 maggio, Busto Garolfo, 141040, regionale pista

– 28 maggio, Rescaldina, gara unica, 129521, gran premio rescaldese

 

“Allievi”

– 07 maggio, Abbiategrasso, 128127, 57^ coppa stignani

– 09 maggio, Busto Garolfo, 141039, leva dell’inseguitore

– 13 maggio, Treviglio (Bg), 128187, regionale crono-squadre allievi

– 14 maggio, Robecco s/n, 128133, 48° g.p. comune di robecco s/n

– 23 maggio, Busto Garolfo, 141040, regionale pista

– 27 maggio, Romanengo (Cr), 129745 regionale crono allieve

 

“Juniores”

– 21 maggio, Castellucchio (Mn) 128414 regionale strada

– 23 maggio, Busto Garolfo, 141040, regionale pista

 

“Elite/Under”

– 27 maggio, Botticino (Bs) 128600, regionale strada elite/under

– 28 maggio, Pregnana, 129742, 13° trofeo larghi a.m.

 

“Amatoriali”

– 01 maggio, Legnano, 128325, randonnè 3^ coppa bernocchi

– 14 maggio, Bollate, 128917, pedalata ecologica del novantesimo

– 14 maggio, Lainate, 128326, velorando

– 28 maggio, Canegrate, 130527, strada, 1^ prova provinciale e regionale

 

“Vi chiediamo di avere una attenzione particolare alle gare che sono

organizzate dalle società del nostro comitato e di non mancare

ai campionati ed alle prove provinciali”

Campionati Provinciali e Gare di Maggio Rev1

TROFEO LOMBARDIA FUORISTRADA MASCHILE FEMMINILE

“UNA BELLA OCCASIONE PER ABBINARE LO SPORT CON DUE GIORNI IN VALTELLINA”

Martedì 25 Aprile ci sarà la prima prova del Provinciale Giovanissimi con il cross country a Corbetta riservato ai soli tesserati del nostro comitato.

La prova, da quest’anno, sarà valevole anche per le tabelle di rendimento, ma soprattutto selezionerà i partecipanti al Trofeo Lombardia di fuoristrada che si svolgerà all’ Aprica (So) il 20 e 21 Maggio e che prevede quattro atleti per categoria nei maschi e iscrizioni libere per le femmine.

“le regole di selezione”

- i primi quattro di ogni categoria, ai quali chiediamo di comunicarci tempestivamente la disponibilità a partecipare

- in caso di rinunce si farà molto affidamento sulla partecipazione spontanea

- qualora vi fossero più richieste avrà la precedenza il miglior piazzato dal quinto al decimo posto, in mancanza del piazzamento si effettuerà un sorteggio

“programma”

- sabato gare di team relay (staffette a squadre miste di tre ragazzi e una ragazza)

- domenica gare di cross country

“costi”

Il regionale si è attivato con l’APT Valtellina concordando prezzi calmierati per l’accoglienza delle famiglie, ovvero:

         - ragazze e ragazzi partecipanti non pagano

         – pernottamento con la cena del sabato e la colazione della domenica a 40 euro   

         – prezzi calmierati anche per l’eventuale pranzo della domenica

Trofeo Lombardia FuoristradaTL