Archivio mensile:maggio 2019

PARCO “PORTO DI MARE” – IL FUORISTRADA IN CITTA’ – Il VIDEO

Sabato 25 Maggio, a partire dalle ore 9, congiuntamente con alcuni team, tra cui quelli del Gruppo Sportivo Polizia Municipale Sez. Ciclismo, Gemini, Galbiati Cicli Esposito, in concertazione con Italia Nostra che ha in concessione l’uso del parco e che, col supporto dei primi due team ha realizzato diverse tracce di un percorso che arriva a superare i 3.5km, sono state fatte riprese per reallizzare un video promozionale professionale, realizzato da MTB Channel (Battista Merisio supportato da un collega nonchè cameraman ufficiale dell’Atalanta), che verrà poi lanciato su diversi canali mediatici nazionali.

Roberta Carta (nota speaker nel mondo della MTB, l’alter ego del fuoristrada di Stefano Bertolotti) ha realizzato interviste con l’Assessore allo Sport di Milano (Roberta Guaineri), il Delegato CONI di Milano (Claudia Giordani), il responsabile di Italia Nostra e Direttore del Centro Forestazione Urbana (Silvio Anderloni), il Presidente del Comitato Regionale FCI (Cordiano Dagnoni) , col VicePresidente del Comitato Provinciale FCI (Luigi Vidali) e con bikers dei vari team che hanno “saggiato” il percorso, considerato valido per diversi tipoi di manifestazioni fuoristrada. Sono state fatte riprese di punti interessanti del percorso e della natura sia dal punto di vista della fauna e che della flora.

Anche i biker di tutte le età presenti sono entrati nel video lungo varie parti del percorso

come raggiungere planimetria percorsodando uno spunto di colore e di fruibilità del bellissimo percorso.

Lo scopo sarà poi di farlo diventare il primo parco milanese dove realizzare manifestazioni sia promozionali che agonistiche in Milano, sia di MTB che di Ciclocross, con un contorno che va dallo skyline milanese, visibile dalle montagnette del parco, all’abbazia di Chiaravalle ai bordi del parco stesso.

In allegato l’attuale schema di massima del circuito completo, ma che, come dicevo, può avere molteplici varianti a seconda della categoria e della difficoltà, ed uno schema di come raggiungere (facilmente) l’ampio parcheggio del parco.

SCADENZE PER CAMPIONATI REGIONALI ESORDIENTI E ALLIEVI

“REGIONALI  ESORDIENTI, ALLIEVI” – MASCHILE e FEMMINLE

Strada esordienti 1° anno – 23 giugno a Villa Guardia-Co:

- ultima gara utile per acquisire punteggi, domenica 16 giugno a  Legnano in occasione del campionato provinciale

- partecipano per il nostro comitato 12 atleti più il campione provinciale

- iscrizioni a cura del regionale

Strada esordienti 2° anno – 23 giugno a Villa Guardia-Co:

- ultima gara utile per acquisire punteggi: domenica 18 giugno a Legnano in occasione del campionato provinciale

- partecipano per il nostro comitato 17 atleti più il campione provinciale.

- iscrizioni a cura del regionale

Strada allievi – 16 giugno a Casazza-Bg:

- ultima gara utile per acquisire punteggi: domenica 9 giugno

- partecipano per il nostro comitato 16 atleti più il campione provinciale.

- iscrizioni a cura del regionale

Strada donne eso e allieve – 9 giugno a Bedizzole-Bs:

- iscrizioni libere, donne esordienti id 1148121 – allieve id 148120

Scadenze Regionali Esordienti & Allievi

GARE GIUGNO LUGLIO ED AGOSTO

GARE DEI PROSSIMI MESI DEL CP MILANO                                                            

Giugno

“giovanissimi

02 giugno    Corbetta                      strada,                trofeo corbettese                149613

02 giugno     Cassano M.-Va          strada,         regionale strada   m/f           f. 150963

06 giugno     Biringhello                strada,      5° trofeo borghetti stefano       149617

08 giugno     Busto G.                         pista,      prova provinciale e challenge 150989   

09 giugno     Bollate                        strada,           trofeo pedale bollatese         149628

09 giugno     Robbiate                         mtb,             regionale team relay                149631

15 giugno     Ghedi                            sprint,  regionale sprint      f.149638/m.149637

16 giugno     Pregnana                   strada,         6° trofeo belotti stefano         149749

18 giugno     Busto G.                          pista,                 “tre sere di busto”             149764     

20 giugno     Busto G.                          pista,   finale challenge“tutti in pista”  149764

20 giugno     Matera                           tutte,    meeting nazionale di società     150393

23 giugno     Senago                        strada,                           trofeo 51°                   149759

29 giugno     Robecco s/n               abilità,                  prova hinterland               149766

30 giugno     Dairago                       strada,          ultima prova provinciale     149775

“esordienti

 09  giugno    Magenta                    strada,      due gare,           1°-148639 / 2°-148640

16  giugno    Legnano        strada,   gara unica,    campionato provinciale  148642

23  giugno  Villa Guardia  strada, campionato regionale  1°-148139/ 2°- 148140

“allievi

 02  giugno     Sangiorgio s/l       strada,           31° trofeo donati bruno         149196

16  giugno      Legnano                  strada,  memorial mauro mezzanzanica  148641

16  giugno      Casazza                   strada,             campionato regionale            148126

23  giugno     Gessate                    strada,         6° trofeo perego costante         148643

30  giugno      Corbetta                  strada,                    trofeo corbettese                148772

“juniores

 16  giugno    Sangiustino-Pg          strada,            campionato italiano          147305

“under

 09  giugno     Gessate                  strada,       35° trofeo fumagalli  stefano      148637

20  giugno     Parabiago            strada,              15°   trofeo rancilio                147265

29  giugno     Corsanico-Lu      strada,               campionato italiano               147267

“donne open

 21  giugno    Parabiago            strada, 3° trofeo antonietto rancilio ladies  151185

“regionale donne eso e allieve

09  giugno    Bedizzole-Bs         strada,                 esordienti 148121 – allieve 148120

“mediofondo, randonnée, master

02  giugno    Novate M.               raduno,        mediofondo-prova regionale   151081

22-23  giugno    Nerviano           strada,             campionato italiano master   148894

30  giugno    Vignate            randonnée,     prova di campionato lombardo  148524

Luglio

“giovanissimi

07 luglio     Cernusco s/n                 strada,                    trofeo rosa                   149786

07 luglio     Cernusco s/n                  strada,             trofeo lombardia             149783

07 luglio     Paullo                                strada,                1° trofeo coop                149866

14 luglio     Castiglione d/s   cross country,    campionato regionale             f.149795

14 luglio     Rescaldina                        strada,      trofeo città di rescaldina    149799

21 luglio     Robecco s/n                     strada,         3° trofeo brontolo bike        149812

 28 luglio     Abbiategrasso                 strada,           3° trofeo cappelletta       149817

“esordienti e donne esordienti

06  luglio  Chianciano T.       campionato italiano, donne     1°-148639 / 2°-148640

07  luglio   Chianciano T.      campionato italiano, maschi   1°-148725 / 2°-148726

“allievi e donne allieve

06  luglio   Chianciano T.      campionato italiano strada,      donne                 148724

07  luglio   Chianciano T.      campionato italiano strada,     maschi                148170

07  luglio    Bareggio                strada,          memorial Tagliabue e peri            148170

14  luglio     Rescaldina            strada,           trofeo città di rescaldina              148645

21  luglio    Cernusco s/n         strada,         12° memorial matteo pombi         148646

“juniores

07  luglio    Castano P.              strada,            memorial papà bortolami           148644

“amatori

21  luglio    Morimondo           strada,  campionato regionale cronocoppie  149363

“scatto fisso

06  luglio    Abbiategrasso      strada,                   3° trofeo car is over               151133

“tipo pista

25  luglio    Castano P.                strada,                       trofeo gb junior                 151196

Agosto

“scatto fisso

27  agosto    Nerviano                 strada,                             black hump                  149499

Gare Giugno Luglio Agosto

CONVOCATI GIOVANISSIMI PER CAMPIONATO REGIONALE E VOLANTINO MANIFESTAZIONE

“Regionale Strada Giovanissimi, 2 Giugno a Cassano Magnago (VA)”

Ritrovo ore 13:30  (via Ungaretti, presso scuola E.Fermi)  partenza ore 15:00

Iscrizioni a cura del regionale

G1

Thomas Motta, Pessano – tessera A141417

Oliver Ceppi, Marcoli  –  tessera A160179

Riccardo Ranzini, Ossona – tessera A126036

Tommaso Di Leo, Biringhello  - tessera A149281

G2

Arbi Gashi, Marcoli - tessera A102521

Manuel Colombo, Dairaghese – tessera A086689

Luca Vitale, Corbettese –  tessera A129175

Fabio Di Leo, Biringhello - tessera A158564

G3

Samuele Matteini, Biringhello tessera A089890

Josef  Vignati, Ossona –  tessera A102611

Tamer  Al Said, Senaghese - tessera A114359

Alex Nicolae Hoidrag, Biringhello - tessera A130541

G4

Ivan Casabona, Biringhello – tessera A095518

Samuel Minardi, Sangiulianese – tessera A070880

Alessio Consolazio, Galbiati – tessera A088917

Andrea Corno, Abbiategrasso tessera A093642

G5

Marco Zoco, Galbiati – tessera A075724

Ryan Zaccone, Senaghese – tessera A038599

Mattia Caloni, Carugatese – tessera A032524

Filippo Carpi, Ossona – tessera A013635

G6

Nicolò Luciani, Busto G. – tessera A043855

Luca Morlino, Marcoli – tessera A067769

Federico Agosti, Ossona – tessera A036109

Walter Fabbian, Bareggese – tessera A041287

 

“le ragazze gareggeranno al mattino nello stesso luogo dei maschi”

 “ritrovo ore 8:00 –  inizio gare ore 09:30”

“le iscrizioni femminili sono a cura delle società, id 150963”   

Regionale Giovanissimi

Volantino Regionali Giovanissimi