CAMPIONATI PROVINCIALI E GARE DEL MESE DI MAGGIO

CAMPIONATI PROVINCIALI 2017

 “Giovanissimi”

  • 12 titoli (sei femminili e sei maschili)
    - 25 aprile, Corbettese, cross country
    – 01 maggio, Gessate, gimkana
    – 07 maggio, Biringhello, strada
    – 13 maggio, Busto Garolfo, sprint e corsa a punti
    (consegna maglie)

 “Categorie Agonistiche”

  • esordienti, 2 titoli: 2 luglio, Abbiategrasso
  • allievi, 1 titolo: 2 giugno, San Giorgio su Legnano
  • juniores, 1 titolo: 23 aprile, Parabiago
  • master, 6 titoli: 28 maggio e 4 giugno, strada, Canegrate e Parabiago
  • amatoriale, 2 titoli m/f: 17 giugno, regolarità in pista, velodromo Parco Nord, Milano
  • pista, 6 titoli: 12 settembre, Busto G., esordienti e allievi m/f + juniores
  • ciclocross, 4 titoli: al termine del trofeo “Lombardia/Piemonte” 2016/2017      esordienti 1° e 2° anno, allievi 2° anno e juniores (già assegnati)

“Durante le premiazioni provinciali di fine anno”:

  • donne esordienti e allieve, 2 titoli: migliori risultati al termine della stagione
  • società giovanissimi, femminile e maschile, 2 titoli: migliori punteggi prove provinciali
  • ciclosportivi, 1 titolo: alla società con il miglior punteggio ottenuto nei raduni e nelle mediofondo che si svolgeranno nel calendario del nostro comitato

 GARE DEL MESE DI MAGGIO

Maggio ci porterà la 1^ prova del provinciale master, i titoli per giovanissime e giovanissimi, il trofeo rosa, il trofeo Lombardia di fuoristrada, il regionale di gimkana, la leva dell’inseguitore per esordienti e allievi m/f, il regionale pista per esordienti, allievi e juniores m/f, il regionale crono-squadre allievi, il regionale crono individuale allieve, il regionale master e……….

“Giovanissimi”

- 01 maggio, Gessate, 129142, gimkana, 2^ prova provinciale

– 06 maggio, Bareggio, 129144, short track, milano/hinterland

– 07 maggio, Biringhello, 129154, strada, 3^ prova provinciale

– 13 maggio, Busto,129149, sprint/corsa punti, 4^ prova provinciale

– 14 maggio, Turbigo, 129326, strada, 21° trofeo Leoni e Villani a.m.

– 14 maggio, Villongo (Bg) 129321, strada, trofeo rosa

– 21 maggio, Bareggio, 129334, strada trofeo poly più

– 20 maggio, Aprica (So), mtb, team relay trofeo lombardia

– 21 maggio, Aprica (So), 141054, mtb, trofeo lombardia rosa

– 21 maggio, Aprica (So), mtb, trofeo lombardia maschile

– 27 maggio, Berbenno di Valtellina (So) 129337, regionale gimkana f.

– 27 maggio, Berbenno di Valtellina (So) 129339, regionale gimkana m.

– 28 maggio, Corbetta, 129345, strada, 2° trofeo equipe corbettese

 

“Esordienti”

– 07 maggio, Sesto S/G, gara unica, 128425, 59^ coppa don gnocchi

– 09 maggio, Busto Garolfo, 141039, leva dell’inseguitore

– 23 maggio, Busto Garolfo, 141040, regionale pista

– 28 maggio, Rescaldina, gara unica, 129521, gran premio rescaldese

 

“Allievi”

– 07 maggio, Abbiategrasso, 128127, 57^ coppa stignani

– 09 maggio, Busto Garolfo, 141039, leva dell’inseguitore

– 13 maggio, Treviglio (Bg), 128187, regionale crono-squadre allievi

– 14 maggio, Robecco s/n, 128133, 48° g.p. comune di robecco s/n

– 23 maggio, Busto Garolfo, 141040, regionale pista

– 27 maggio, Romanengo (Cr), 129745 regionale crono allieve

 

“Juniores”

– 21 maggio, Castellucchio (Mn) 128414 regionale strada

– 23 maggio, Busto Garolfo, 141040, regionale pista

 

“Elite/Under”

– 27 maggio, Botticino (Bs) 128600, regionale strada elite/under

– 28 maggio, Pregnana, 129742, 13° trofeo larghi a.m.

 

“Amatoriali”

– 01 maggio, Legnano, 128325, randonnè 3^ coppa bernocchi

– 14 maggio, Bollate, 128917, pedalata ecologica del novantesimo

– 14 maggio, Lainate, 128326, velorando

– 28 maggio, Canegrate, 130527, strada, 1^ prova provinciale e regionale

 

“Vi chiediamo di avere una attenzione particolare alle gare che sono

organizzate dalle società del nostro comitato e di non mancare

ai campionati ed alle prove provinciali”

Campionati Provinciali e Gare di Maggio Rev1