CAMPIONATI E CLASSIFICHE

CLASSIFICHE 2017

MILANO-HINTERLAND

Milano Hinterland

Milano Hinterland 2017 05 06

GIOVANISSIMI

CAMPIONATO PROVINCIALE

Campionato Provinciale F G1-G2-G3 Campionato Provinciale F G4-G5-G6 Campionato Provinciale M G1-G2 Campionato Provinciale M G3-G4 Campionato Provinciale M G5-G6 Campionato Provinciale Società F Categorie Campionato Provinciale Società M Categorie Campionato Provinciale Società M_F Categorie Campionato Provinciale Società M_F Date Campioni provinciali Giovanissimi

società e atleti giovanissimi CP 2017

classifiche giovanissimi camp prov 2017 Individuale F

classifiche giovanissimi camp prov 2017 Individuale M

classifiche giovanissimi camp prov 2017 societa M_F per Data

classifiche giovanissimi camp prov 2017 societa M_F per Categoria

RENDIMENTO

G1_G2 Rendimento G3_G4 Rendimento G5_G6 Rendimento

GIOVANISSIMI 2017 07 23

Abbiamo sistemato la parte femminile delle tabelle inserendo tutti i punteggi delle prove provinciali che in alcuni casi si sono sommate ai punti regionali che alcune ragazzine avevano acquisito. Questa soluzione, suggerita da società, DS e genitori, accettata dal Comitato, permette di dare risalto anche alle ragazzine che in alcuni casi erano presenti con zero punti nonostante le quattro prove del provinciale, ed in questo modo l’ anomalia è stata corretta

TROFEO LOMBARDIA MTB GIOVANISSIMI

TL MTB Giovanissimi

MTB classifica relay 2017

MTB classifica trofeo lombardia 2017 per Categoria

MTB classifica comitati provinciali 2017

ESORDIENTI

Esordienti

ESORDIENTI 2017 07 23

ALLIEVI

Allievi

ALLIEVI 2017 07 23

JUNIORES

Juniores

JUNIORES 2017 07 23

CICLOTURISTI E CICLOSPORTIVI

Classifica CT CSP 2017 MIlano Classifica Raduni CT 2017  Classifica MF CSP 2017

Classifica Raduni CT 2017

Classifica MF CSP 2017

Classifiche CT_CSP 2017 Milano

CLASSIFICHE 2016

CAMPIONATI PROVINCIALI GIOVANISSIMI

Regolamento Campionato Provinciale Giovanissimi 2016rev1

20160408 Comunicazione alle società

Provinciali 2016 tutte le categorie Rev1

giovanissimi-campionato-p-le-mi-2016-individuale-f-finale

GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2016 Individuale M Finale

GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2016 Società Per Data Finale

GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2016 Società Per Categoria Finale

Campionato Provinciale Giovanissime Squadre Femminile per categoria Campionato Provinciale Giovanissime Squadre Maschile per categoria Campionato Provinciale Giovanissimi Squadre per data CP GIOVANISSIMI F G1_G2_G3 cp-giovanissimi-f-g5_g6 CP GIOVANISSIMI M G1_G2 CP GIOVANISSIMI M G3_G4 CP GIOVANISSIMI M G5_G6

MILANO-HINTERLAND

milano-hinterland-2016-10-23rev1

milano-hinterland-societa

CLASSIFICHE DI RENDIMENTO:

GIOVANISSIMI

giovanissimi-2016-09-24

g1_g2 g3_g4 g5_g6

ESORDIENTI

esordienti-1-anno-2016-09-25

esordienti-2-anno-2016-09-25

esordienti-1-anno esordienti-2-anno

ALLIEVI

allievi-2016-10-09

allievi

JUNIORES

juniores-2016-10-23

junioresclassifica-juniores-squadre

classifica-juniores-squadre-bicitv

ELITE/U23

juniores-2016-10-23

elite_u23

CICLOSPORTIVI – RADUNI E MEDIOFONDO – TROFEO LOMBARDIA E CP MILANO

classifica-ci-ct_csp-societa-2016

classifica-csp-ct-milano-2016

classifiche-tl-raduni-ct-csp-2016-rev1

Classifiche CSP 2016 MF

classifica-4-prova-regionale-di-ci-raduni-ct-csp-rev1

classifica-raduno-nazionale

classifica-finale-ct-csp-ci-pag1classifica-finale-ct-csp-ci-pag2

classifica-tl-ct-csp-radunicp-mi-ct-csp Classifica CSP MFclassifica-ct-csp-raduni-per-ci

classifica-raduno-nazionale-ct_csp

CLASSIFICHE 2015

CAMPIONATI PROVINCIALI GIOVANISSIMI

GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2015 Società 20150606rev1

GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2015 Individuale Maschile 20150606

GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2015 Individuale Femminile 20150606

Campionato Provinciale Giovanissimi Femminile G1-G2 Campionato Provinciale Giovanissimi Femminile G3-G4 Campionato Provinciale Giovanissimi Femminile G5-G6

 

 

 

 

 

Campionato Provinciale Giovanissimi Maschile G1-G2 Campionato Provinciale Giovanissimi Maschile G3-G4 Campionato Provinciale Giovanissimi Maschile G5-G6  Campionato Provinciale Giovanissimi Società

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MILANO-HINTERLAND E CLASSIFICHE DI RENDIMENTO

CLASSIFICA SQUADRE HINTERLAND FINALE

Hinterland Società

 

GIOVANISSIMI 20151004

G1-G2 G3-G4 new G5-G6 new

ESORDIENTI 2° ANNO 20150927

ESORDIENTI 1° ANNO 20150927

Esordienti 1° Anno Esordienti 2° Anno

ALLIEVI 20151011

Allievi

JUNIORES 20151018

Juniores

 

ELITE-UNDER23 20151018

Elite U23

 

CICLOTURISMO – RADUNI E MEDIOFONDO – TROFEO LOMBARDIA

Classifiche CT 2015 Milano 20150913

Classifiche CT 2015 Raduni TL 20150920

Classifiche CT 2015 Mediofondo TL 20150628

CT MF

 

CT Raduni Milano CT Raduni

 

AMATORI – CAMPIONATO LOMBARDO ASSOLUTO

 

Classifica Campionato Lombardo Assoluto 2015

Lombardo Assoluto

Lombardo Assoluto

 

 

 

 

 

 

 

DISPOSIZIONI TECNICHE REGIONALI: CRITERI DI SELEZIONE PER I CAMPIONATI REGIONALI 2014

Di seguito si riporta il documento emesso dal CRL in merito ai criteri di selezione per la partecipazione ai Campionati Regionali 2014. Lato CP, e come per l’anno precedente, verranno utilizzate come base di partenza le classifiche di rendimento pubblicate sul sito e verrà verificata con le Società l’effettiva partecipazione dei selezionati onde evitare una presenza inferiore al numero consentito (eventualmente scalando la classifica verso il basso per sostituire eventuali atleti impossibilitati alla partecipazione).

Disposizioni-regionali-Strada-2014

 

REGOLAMENTI: SELEZIONI, CLASSIFICHE DI RENDIMENTO E CAMPIONATI PROVINCIALI GIOVANISSIMI 2014 

Regolamento Selezioni e Classifica di Rendimento

Vademecum 2014 Regolamento Campionati Giovanissimi

20140619 Comunicato Giovanissimi

CAMPIONATI PROVINCIALI 2014

 GIOVANISSIMI

 12 titoli individuali + 2 di Società

 In base alla classifica finale delle quattro prove:

  •         Giovedi 1 maggio, Fuoristrada a Bernate

Organizza: Team Galbiati

  •         Sabato 17 maggio, Gimkana a Buccinasco

Organizza: Enjoy Bike

  •         Domenica 15 giugno, Strada a Dairago

Organizza: Dairaghese

  •         Martedi 24 giugno, Sprint e Individuale

Organizza: Busto Garolfo in pista

 DONNE ESORDIENTI E ALLIEVE

 2 titoli in palio 

  •  ·        Domenica 7 Settembre a Lacchiarella

          Organizza: Riders Team Pavia

 ESORDIENTI

 2 titoli in palio

  •         Giovedi 1 maggio a Gessate

Organizza: AC Gessate

 ALLIEVI

 1 titolo in palio

  •         Domenica 8 giugno a Pessano

Organizza: UC Pessano

 JUNIORES

 1 titolo in palio

  •         Domenica 20 luglio a Abbiategrasso

Organizza: VS Abbiategrasso

 AMATORI 

 7 titoli in palio

In base alla classifica finale del Girodella Provincia di Milano in tre tappe:

  •         Sabato 28 giugno a Buscate

Organizza: Ceramiche Lemer

  •         Domenica 29 giugno a Locate Triulzi

Organizza: Team Breviario

  •         Domenica 6 luglio a Canegrate

Organizza: UC Canegratese

CICLOTURISTI

1 titolo di società in palio

In base alla classifica finale di tutti i Raduni e le medio fondo organizzate in Provincia di Milano.

 PISTA

4 titoli in palio per Esordienti, Allievi e Juniores

  • Data ancora da definire

 TOTALE TITOLI E MAGLIE DI AMPIONI PROVINCIALI:

 31 Maglie di Campioni Provinciali Individuali

  3 Maglie nel quadro per Campionati di Società

24 Maglie per il Trofeo Lombardia dei Giovanissimi

  2 Maglie di scorta 

 Per un totale di 60 titoli/maglie

CLASSIFICHE CAMPIONATI PROVINCIALI 2014 INDIVIDUALI E DI SQUADRA

I punteggi sono a scalare per i primi 6 del CP MI (12/9/7/5/3/1) anche se nelle classifiche individuali sono indicati i piazzamenti assoluti. Il 15 Giugno non sono state effettuate le prove G5e G6 causa maltempo; verranno recuperate nella gara su strada del 27 Luglio a Buccinasco. In quella data verranno formalizzate le classifiche finali ed assegnati i titoli di Campione Provinciale per Società e per le due categorie menzionate, indipendentemente dal fatto che alcuni atleti già potrebbero avere punteggi non raggioungibili da altri concorrenti

GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2014 Individuale F 20140727

GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2014 Individuale M 20140727

GIOVANISSIMI Campionato P.le MI 2014 Società e data 20140727

GIOVANISSIMI Campionato P.le MI 2014 Società 20140727

CP MI F G4-G6 20140727 CP MI M G5-G6 20140727 CP MI F G1-G3 20140624  CP MI M G3-G4 20140624 CP MI M G1-G2 20140624   CP MI  Società  per data 20140727 CP MI F Società 20140727 CP MI M Società 20140727

 

CLASSIFICHE PROVINCIALI DI RENDIMENTO INDIVIDUALI 2014

GIOVANISSIMI 20140928Rev1 FINALE

(Le classifiche tengono conto del massimo numero di gare possibili mensili a regolamento)

Ad agosto le classifiche potrebbero riportare mancanze qualora gli atleti partecipassero a gare extra regione non documentateci.

G1_G2 20140928rev1 G3_G4 20140928 G1_G2 20140928   G5_G6 20140914rev3G5_G6 20140914rev3

ESORDIENTI 20140928 FINALE

Esordienti 20140928

ALLIEVI 20141012

Allievi 20141012

JUNIORES 20141019

Juniores 20141019

ELITE-UNDER23 20141019

Elite-U23 20141019

Mario Casero classifica finale dopo Dairago

Mario Casero 20140928-1  Mario Casero 20140928-2Mario Casero 20140928-3

Classifica generale definitiva Hinterland

Classifica Hinterland di Società – 7a prova

Comunicato Hinterland 2014

Generale Hinterland 20141019

HINTERLAND_2014_ok

CLASSIFICA RADUNI CICLOTURISTICI VALIDI PER IL CAMPIONATO PROVINCIALE 2014

Classifiche CT MI 20140928

I totali per data includono anche presenze di società di altri Enti della Consulta

CT per CI 20140928

CLASSIFICA RADUNI CICLOTURISTICI VALIDI PER IL TROFEO LOMBARDIA 2014

Classifiche CT Raduni TL 20140928

CT  RADUNI TL FINALE

CT TL 20140913

CLASSIFICA MEDIOFONDO CICLOTURISTICHE 2014

Classifiche CT MEDIOFONDO

CT  MEDIOFONDO FINALE

CLASSIFICA RADUNO CICLOTURISTICO NAZIONALE 2014 (MONTECASTRILLI)

Classifiche CT Raduno Nazionale 20140913

CT Raduno Nazionale 20140913

ANNO 2013

CLASSIFICHE NAZIONALI INDIVIDUALI E DI SQUADRA (2013 09 01)

CLASSIFICA NAZIONALE 2013 09 01 (cliccare sul testo)

Classifiche Nazionali 2013 09 01

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICA PER PROVINCE TROFEO LOMBARDIA GIOVANISSIMI:

1. Brescia p. 170

2. Bergamo p. 132

3. Como p. 84

4. Varese p. 80

5. Milano p. 46

6. Lecco p. 34

7. Monza Brianza p. 24

7. Pavia p. 24

8. Lodi p. 12

8. Mantova p. 12

9. Cremona p. 6

ATLETI GIOVANISSIMI PER IL TROFEO LOMBARDIA

A valle della rinuncia di due atleti (G2 e G4) comunicataci  dalla Società Pessano, sostituiti con  atleti a seguire in classifica (Biringhello e Pedale Senaghese), riteniamo consolidata la lista dei partecipanti che peertanto è stata inviata alla struttura Regionale per le opportune iscrizioni.

Giovanissimi MIlano per Trofeo Lombardia rev2 (cliccare sul testo)

CLASSIFICHE INDIVIDUALI E DI SOCIETA’ CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

G1F: Penati Martina (Gessate): 7^

G3F: Rossi Gaia (Busto Garolfo): 2^; Torres Serena (Pedale Senaghese): 5^

G4F: Vallarin Maya (Sangiulianese): 5^

G5F: Geroli Giada (Busto Garolfo): 2^; Filice Giulia (Busto Garolfo): 6^

G1M: Giuseppe Bungaro (Vittuonese): 12°

G2M: Ambrosanio Mattia (Biringhello): 9°

G3M: Belletta Dario Igor (Arlunese): 6°

G4M: Iorio Eros (Biringhello): 10°

G6M: Baroni Alessandro (Vittuonese): 4°

Campionato Regionale Classifiche Individuali (cliccare sul testo)

CR Giovanissimi Maschile Società (cliccare sul testo)

CR Giovanissimi Femminile Società (cliccare sul testo)

Giovanissimi CR Maschile Società   Giovanissimi CR Femminile

ATLETI GIOVANISSIMI ED ALLIEVI SELEZIONATI PER IL CAMPIONATO REGIONALE

A valle del consolidamento della classifica secondo i criteri sotto riportati ed in caso di parità valutando i migliori risultati, dopo la verifica con le società per eventuali defezioni, sono state congelate le liste. Qui a seguire l’elenco inviato alla Struttura Tecnica Regionale che si occuperà anche dell’iscrizione on-line.

A valle di questo ci è stato comunicato che a causa di assenze in altre province al CP MIlano è stata data la possibilità di inserire un 5° atleta nella categoria G1. La scelta ha permesso di convocare l’atleta che si era classificato quarto a pari merito (Gabriele Marchesini)

Giovanissimi MIlano per Campionati Regionali rev1 (cliccare sul testo)

Allievi MIlano per Campionati Regionali (cliccare sul testo)

ATLETI ESORDIENTI SELEZIONATI PER IL CAMPIONATO REGIONALE

A valle del consolidamento della classifica secondo i criteri sotto riportati, si è tenuta una riunione con le società al fine di definire la lista finale dei convocati. Qui a seguire l’elenco inviato alla Struttura Tecnica Regionale che si occuperà anche dell’iscrizione on-line

ESORDIENTI 1° anno PER CAMPIONATO REGIONALE (cliccare sul testo)

ESORDIENTI 2° anno PER CAMPIONATO REGIONALE (cliccare sul testo)

CRITERI DI SELEZIONE PER I CAMPIONATI REGIONALI GIOVANISSIMI/ESORDIENTI/ALLIEVI

Come voi tutti saprete, nella seconda metà di Giugno si svolgeranno i Campionati Regionali per Esordienti Allievi e Giovanissimi.

Al fine di stilare le graduatorie relative ai convocabili si comunicano le date ultime per consolidare i risultati dei singoli atleti, ed in particolare:

-          Giovanissimi: data ultima 16 Giugno (gli aventi diritto saranno gli atleti con i 4 migliori risultati consolidati per categoria)

-          Esordienti: data ultima 9 Giugno (gli aventi diritto saranno gli atleti con i migliori 16 risultati consolidati + i campioni provinciali)

-          Allievi: data ultima 16 Giugno (gli aventi diritto saranno gli atleti con i migliori 13 risultati consolidati + i campioni provinciali)

 Qualora non si raggiungesse il numero richiesto (ovvero occorresse selezionare atleti senza risultati ottenuti che avessero dato punteggi), faremo un’ulteriore classifica tra gli esclusi applicando lo stesso criterio di punteggio: dal 6° classificato al 10° classificato 5 punti a scalare fino ad 1.

 Seguirà comunque una riunione con le società coinvolte al fine di definire l’elenco dei partecipanti effettivi partendo dalla lista che verrà generata secondo i criteri sopra riportati.

 Vi invitiamo pertanto a seguire le classifiche individuali che manteniamo aggiornate nel minor tempo possibile a valle delle gare ed eventualmente a segnalarci eventuali anomalie dandoci evidenza del caso.

CONVOCAZIONE SOCIETA’ ESORDIENTI PER DEFINIZIONE LISTE ATLETI (CAMPIONATI REGIONALI)

20130607 Convocazione Riunione Campionati Regionali Esordienti (cliccare sul testo)

Come ben sapete il 23 Giugno prossimo ci saranno i Campionati Regionali Esordienti.

Per poter definire la lista dei selezionabili, abbiamo impostato una classifica di merito aggiornata a valle di ogni gara e presente sul nostro sito.

Questa classifica verrà congelata questa domenica e, tra lunedì e martedì, ve la invieremo, comprensiva degli atleti che di diritto (per punteggi acquisiti) sono selezionati e quelli a completamento, qualora non fosse raggiunto il numero spettante a Milano e Provincia (16 + Campioni Provinciali), in base agli ordini d’arrivo tra il 6° ed il 10° posto nelle gare disputate.

Pertanto, al fine di concordare con voi la lista definitiva dei partecipanti (a causa anche di potenziali defezioni per impegni personali), si convoca una riunione

                Venerdì 14 Giugno, h 20:30, sala B, Palazzina B primo piano (di fronte al nostro ufficio)

Al fine di pianificare al meglio la presenza ai Campionati, riteniamo che questo incontro sia di fondamentale importanza.

 Vi aspettiamo.

CLASSIFICHE AGGIORNATE CAMPIONATI PROVINCIALI GIOVANISSIMI

GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2013 05 19 M Finale (cliccare sul testo)

GIOVANISSIMI Campionato P le MI 2013 05 19 F Finale Rev3 (cliccare sul testo)

Giovanissimi 1-2 Camp ProvGiovanissimi 3-4 Camp ProvGiovanissimi 5-6 Camp Prov Giovanissini CP Femminile  1

Giovanissini CP Femminile  2Giovanissini CP Società

Giovanissini CP Società categorieGiovanissini CP Società categorie F

GIOVANISSIMI Campionato P.le MI 2013 05 19 Società Finale Rev5 Date (cliccare sul testo)

GIOVANISSIMI Campionato P.le MI 2013 05 19 Società Finale Rev5 Categorie (cliccare sul testo)

CLASSIFICHE DI RENDIMENTO INDIVIDUALI GIOVANISSIMI

Finale Rendimento Giovanissimi (cliccare sul testo)

Giovanissimi 1 2 finaleGiovanissimi 3 4 finaleGiovanissimi 5 6 finale

CLASSIFICHE FINALI DI RENDIMENTO  ESORDIENTI
Finale Rendimento Esordienti Rev1 
(cliccare sul testo)
Esordienti 1e2 Finale Rev1

CLASSIFICHE FINALI DI RENDIMENTO  ALLIEVI E JUNIORES

Finale Rendimento Allievi Juniores Rev1 (cliccare sul testo)

Allievi Juniores Finale Rev1

CLASSIFICHE  FINALI “Mario Casero Classic” ALLIEVI

Mario Casero Allievi 1Mario Casero Allievi 2Mario Casero Allievi 3Mario Casero 2013 FINALE (cliccare sul testo)

CLASSIFICHE FINALI AMATORI:

Campionato Provinciale di Milano 2013 Finale (cliccare sul testo)

Master ELM 2013Master1 2013Master2 2013Master3 2013Master4 2013Master5 2013Master6 2013Master7-8+ 2013

                                                            

CLASSIFICHE FINALI HINTERLAND 2013 PER SOCIETA’

Hinterland di Società 8a prova (cliccare sul testo)

COMUNICATO HINTERLAND_Finale (cliccare sul testo)

Hinterland 2013 classifica generale (cliccare sul testo)

Hinterland Generale FinaleHinterland Comunicato FinaleHinterland Classifica Società 8^ prova

————————————————————————————————————————————

CAMPIONATI PROVINCIALI MILANO 2013

GIOVANISSIMI
12 titoli in palio + 2 di società (maschile e femminile)
• Giovedì 25 Aprile
Fuoristrada – Organizza Pro Bike a Cuggiono
• Mercoledì 1° Maggio
Mini Sprint – Organizza U.C. Pessano a Pessano
• Sabato 11 Maggio
Gimkana – Organizza Enjoy Bike a Buccinasco
• Domenica 19 Maggio
Strada – Organizza V.C. Raffaele Marcoli a Turbigo

DONNE ESORDIENTI E ALLIEVE
• Domenica 21 Aprile
Strada, 2 titoli in palio
Organizza Pedale Senaghese a Senago

ESORDIENTI
• Domenica 21 Aprile
Strada, 2 titoli in palio
Organizza Pedale Senaghese a Senago

ALLIEVI
• Mercoledì 1° Maggio
Strada, 1 titolo in palio
Organizza V.C. Inzago ad Inzago

JUNIORES
• Domenica 12 Maggio
Strada, 1 titolo in palio
Organizza Bortolami Bike a Vanzaghello

PISTA (CORSA A PUNTI; ESORDIENTI; ALLIEVI; JUNIORES)
• Martedì 11 Giugno
Pista, 4 titoli in palio
Organizza Consorzio Pista nel Velodromo di Busto Garolfo

AMATORI STRADA
8 titoli in palio
In base alla classifica finale stilata sulle 10 gare disputate in Provincia
( http://fciprovincialemi.wordpress.com/2013/03/16/regolamento-campionato-provinciale-amatori/ )
1. 30 Marzo 2013 Buscate (MI)
2. 14 Aprile 2013 Canegrate (M)
3. 21 Aprile 2013 Gorgonzola (MI)
4. 4 Maggio 2013 Buscate (MI)
5. 9 Giugno 2013 Locate Triulzi (MI)
6. 23 Giugno 2013 Buscate (MI)
7. 28 Luglio 2013 Canegrate (MI)
8. 14 Settembre 2013 Buscate (MI)
9. 22 Settembre 2013 Gorgonzola (MI)
10. 5 Ottobre 2013 Buscate (MI)

CICLOTURISTI
1 titolo di Società
In base alla classifica finale stilata considerando tutti i raduni e le mediofondo
organizzate in Provincia
( http://fciprovincialemi.wordpress.com/le-gare/ )
14/04/2013 S. C. GENOVA 1913 GAGGIANO RADUNO
21/04/2013 V. C. TREZZO D’ADDA TREZZO D’A RADUNO
28/04/2013 AMATORI VELO LAINATE LAINATE MEDIO FONDO
01/05/2013 U.S. LEGNANESE LEGNANO (MI) RADUNO
12/05/2013 CICLISTICA FIORANI SS..GIOVANNI RADUNO
09/06/2013 G. S. AMSPO RHO MEDIO FONDO
16/06/2013 G. S. COMUNE DI LEGNANO LEGNANO MEDIO FONDO
23/06/2013 V. S. RHO RHO RADUNO
07/07/2013 G. S. PREGNANA PREGNANA MEDIO FONDO
14/07/2013 U. S. NERVIANESE NERVIANO RADUNO
15/09/2013 G. S. PEDALE NOVATESE NOVATE M. RADUNO
29/09/2013 S.C. CARUGATESE CARUGATE RADUNO

Lascia un Commento