I NOSTRI CAMPIONI

STAGIONE 2017 – I NOSTRI CAMPIONI

CAMPIONI EUROPEI

- GIOCHI OLIMPICI DELLA GIOVENTU’ EUROPEA

  • Andrea PiccoloAllievi prova in linea – Pedale Senaghese
"Chi fa da sè fa per tre", Andrea Piccolo in volata batte i tre Russi compagni di fuga

“Chi fa da sè fa per tre”, Andrea Piccolo in volata batte i tre Russi compagni di fuga

Andrea Piccolo con la meritatissima medaglia d'oro

Andrea Piccolo con la meritatissima medaglia d’oro

- DOWNHILL

  • Paolo AllevaMaster 3 – Team Scout/Nukeproof
Paolo Alleva sul podio, neo Campione Europeo

Paolo Alleva sul podio, neo Campione Europeo

  • Oscar ColomboMaster 4 – Team Scout/Nukeproof

SESTOLA PODIO COLOMBO

CAMPIONI NAZIONALI

- PISTA

  • Andrea PiccoloInseguimento Allievi – Pedale Senaghese

PICCOLO-ORO

- DOWNHILL

  • Stefano IntrozziJuniores – Team Scout/Nukeproof
Stefano Introzzi in azione

Stefano Introzzi in azione

  • Paolo AllevaMaster 3 – Team Scout/Nukeproof
  • Oscar ColomboMaster 4 – Team Scout/Nukeproof
Paolo Alleva, Stefano Introzzi ed Oscar Colombo con gli altri tricolori di downhill

Paolo Alleva, Stefano Introzzi ed Oscar Colombo con gli altri tricolori di downhill

- COPPA ITALIA MTB

  • Eros CanceddaMTB a Squadre – Lombardia – Team Bramati

Eros Cancedda in azione in una foto di repertorio

Eros Cancedda in azione in una foto di repertorio

Eros Cancedda con Letizia Motalli, Luca Saligari, Giulio Viscardi e Ivan Franzini vincitori della Coppa Italua

Eros Cancedda con Letizia Motalli, Luca Saligari, Giulio Viscardi e Ivan Franzini vincitori della Coppa Italia

Eros Cancedda con Letizia Motalli, Luca Saligari, Giulio Viscardi e Ivan Franzini  con la squadra B (Lucia Bramati, Matteo Beretta, Marco Colombo, Michael Pecis e Benedetta Brafa) giunta sesta. I giovani atleti lombardi, oltre al successo in Coppa Italia, hanno conquistato l’argento nel tricolore a staffetta per comitati regionali,

Eros Cancedda con Letizia Motalli, Luca Saligari, Giulio Viscardi e Ivan Franzini con la squadra B (Lucia Bramati, Matteo Beretta, Marco Colombo, Michael Pecis e Benedetta Brafa) giunta sesta. I giovani atleti lombardi, oltre al successo in Coppa Italia, hanno conquistato l’argento nel tricolore a staffetta per comitati regionali,

-  MTB XCO

  • Lucia BramatiEsordienti D – XCO – Team Bramati
Lucia Bramati neo Campionessa Italiana Cross Country

Lucia Bramati neo Campionessa Italiana Cross Country

Lucia Bramati XCO 2 Lucia Bramati XCO

- DERNY

  • Fabio Perego (per Francesca Pattaro)Conduttore Derny F – Darimec
Fabio Perego con Fancesca Pattaro (Be Pink Cogeas) in maglia tricolore

Fabio Perego con Fancesca Pattaro (Be Pink Cogeas) in maglia tricolore

CAMPIONI REGIONALI

- PISTA

  • Stefania BelloniAllievi D – Inseguimento – Enjoy Bike
Stefania Belloni, neo campionessa regionale

Stefania Belloni, neo Campionessa Regionale

  • Aurora MantovaniAllievi D – Corsa a punti – Busto Garolfo
Aurora Mantovani, neo campionessa Regionale

Aurora Mantovani, neo Campionessa Regionale

  • Giada GeroliAllievi D – Keirin – Busto Garolfo
Giada Geroli (a destra), neo Campionessa Regionale, con Aurora Mantovani

Giada Geroli (a destra), neo Campionessa Regionale, con Aurora Mantovani

  • Juan David SierraGiovanissimi G6 – Corsa a punti – Biringhello Bike Infinity
Juan David Sierra con gli altri vincitori del titolo Regionale

Juan David Sierra con gli altri vincitori del titolo Regionale

- STRADA

  • Dario Igor Belletta – Esordienti 1° Anno – Busto Garolfo
Dario Igor Belletta in un'immagine di repertorio

Dario Igor Belletta in un’immagine di repertorio

  • Andrea Piccolo – Allievi Maschile – Crono Individuale – Pedale Senaghese
Andrea Piccolo in azione prima di segnare un tempo record

Andrea Piccolo in azione prima di segnare un tempo record

  • Andrea Piccolo, Francesco Galimberti, Lorenzo Pollicini  – Allievi M – Crono Squadre  – Pedale Senaghese
Il team Allievi del Pedale Senaghese Campine Provinciale Crono

Il team Allievi del Pedale Senaghese Campine Provinciale Crono

Piccolo Andrea, Galimberti Francesco, Pollicini Lorenzo neo Campioni Regionali alla partenza della Crono che li ha laureati campioni

Piccolo Andrea, Galimberti Francesco, Pollicini Lorenzo neo Campioni Regionali alla partenza della Crono che li ha laureati campioni

SENAGHESE PARTENZA CRONO

  • Samuele Matteini  – Giovanissimi G1 – Biringhello Bike Infinity
La grinta di Samuele Matteini prima di godersi la vittoria e la maglia di Campione Regionale G1

La grinta di Samuele Matteini prima di godersi la vittoria e la maglia di Campione Regionale G1

Samuele Matteini, campione regionale G1

Samuele Matteini, campione regionale G1

- TROFEO LOMBARDIA/TROFEO ROSA

  • Team CP MILANO2° Classsificato

Trofeo Lombardia Giovanissimi 2° posto

- CROSS COUNTRY

  • Marta ZangaAllieve 1° Anno – Team Bramati
Marta Zanga sul podio con la maglia di Neo Campionessa Regionale

Marta Zanga sul podio con la maglia di Neo Campionessa Regionale

- BMX

  • Edoardo Maria PintusAllievi – Key Project Team
Edoardo Maria Pintus in azione

Edoardo Maria Pintus in azione

- CRONOMETRO MASTER

  • Gianluca Londoni - Cronocoppie – System Cars
  • Ambrogio Romanò - Cronocoppie – System Cars
Gianluca Londoni ed Ambrogio Romanò, neo campioni Regionali Crono-coppie

Gianluca Londoni ed Ambrogio Romanò, neo campioni Regionali Crono-coppie

  • Stefania Brau - Cronocoppie Mista – Pro Patria Milano
  • Giampiero di Domizio - Cronocoppie Mista – Team 100.1
La Pro Patria capitanata da Stefania Brau, in maglia di campione Regionale Crono-coppie

Stefania Brau e Giampiero di Domizi, in maglia di campioni Regionali Crono-coppie Miste

- REGOLARITA’ CT/CSP

  • Daniela CucchiRegolarità F – AVIS NSN
La neo campionessa Regionale di regolarità, Daniela Cucchi, premiata dal Presidente della Società St. Joseph in presenza del Gen. Angelo Giacomino della Struttura Tecnica Amatoriale Regionale

La neo campionessa Regionale di regolarità, Daniela Cucchi, premiata dal Presidente della Società St. Joseph in presenza del Gen. Angelo Giacomino della Struttura Tecnica Amatoriale Regionale

CAMPIONI PROVINCIALI

- STRADA

  • Luca Colnaghi – Juniores – Biringhello Bike Infinity
Luca Colnaghi neo Campione Provinciale Juniores nel supo arrivo vincente, con il proprio Presidente, con il Presidente Provinciale FCI e con l'Assessore allo Sport di parabiago

Luca Colnaghi neo Campione Provinciale Juniores con il Presidente Provinciale FCI (foto sopra), in maglia di Campione, on il proprio Presidente, nel suo arrivo vincente e con l’Assessore allo Sport di Parabiago (foto sotto, rispettivamente

Luca Colnaghi 3 Luca Colnaghi 4 Luca Colnaghi arrivo Luca Colnaghi

  • Lorenzo GobboAllievi – Pedale Senaghese
La premiazione di Lorenzo Gobbo neo Campione Provimciale Allievi

La premiazione di Lorenzo Gobbo neo Campione Provimciale Allievi

  • Dario Igor BellettaEsordienti 1° anno – Busto Garolfo
Belletta

Dario Igor Belletta Camoione Provinciale ESO 1° anno

  • Giuseppe MiloneEsordienti 2° anno – Equipe Corbettese
Giuseppe Milone Campione Provinciale Eso 2° anno

Giuseppe Milone Campione Provinciale Eso 2° anno

CAMPIONI PROVINCIALI GIOVANISSIMI

  • U.C. DairagheseFemminile di Società

Dairaghese

  • Team BramatiMaschile di Società

team Bramati

  • Giulia Lombardi – G1 F – G.C. Ossona
  • Edoardo Spada – G1 M – U.C. Pessan
  • Emma Colombo – G2 F – S.C. Rescaldinese
  • Samuel Minardi – G2 M – U.C. Sangiulianese
  • Nicoletta Caccia – G3 F – U.S. Dairaghese
  • Davide Castano – G3 M – G.C. Ossona
  • Sara Mazza- G4 F – U.S. Dairaghese
  • Mirko Carminati – G4 M – Team Bramati
  • Francesca Camiolo – G5 F – Team Pro Bike Junior
  • Matteo Camiolo – G5 M – Team Pro Bike Junior
  • Anita Poletti – G6 F – Equipe Corbettese
  • Alessandro Buccellini – G6 M – S.C. Busto Garolfo
I Campioni Provinciali col Presidente Provinciale Valter Cozzaglio

Le Campionesse Provinciali col Presidente Provinciale Valter Cozzaglio ed il responsabile Provinciale per le Categorie Giovanili Luca Arrara

I Campioni Provinciali con il Presidente Provinciale Valter Cozzaglio

I Campioni Provinciali con il Presidente Provinciale Valter Cozzaglio ed il responsabile Provinciale per le Categorie Giovanili Luca Arrara

- PISTA

  • Chiara Sacchi – D Esordienti – Busto Garolfo
Chiara Sacchi Campionessa Pista 2017

Chiara Sacchi Campionessa Pista 2017

  •  Giada Geroli - D Allieve – Busto Garolfo
Giada Geroli Campionessa Pista 2017

Giada Geroli Campionessa Pista 2017

  •   Dario Igor Belletta - Esordiente 1° anno – Busto Garolfo
Dario Igor Belletta Campione Pista 2017

Dario Igor Belletta Campione Pista 2017

  •   Gabriele Puricelli - Esordiente 2° anno – Equipe Corbettese

Gabriele Puricelli Campione Pista 2017

Gabriele Puricelli Campione Pista 2017

  •    Andrea Moschetti - Allievi – Busto Garolfo

Andrea Moschetti Campione Pista 2017

Andrea Moschetti Campione Pista 2017

  •   Ermanno Carlo Rota - Juniores – Team Esposito Galbiati
Ermanno Carlo Rota Campione Pista 2017

Ermanno Carlo Rota Campione Pista 2017

TROFEO LOMBARDIA MTB GIOVANISSIMI

La compagine Milanese reduce da un'ottimo 5° posto alla sua prima partecipazione

La compagine Milanese reduce da un’ottimo 5° posto alla sua prima partecipazione

Trofeo Lombardia1

CAMPIONI PROVINCIALI MASTER

  • Francesco ColomboMaster 1/2 – Busto Garolfo
  • Antonio RubisMaster 3 – System Cars
  • Giovanni DolceMaster 4 – Legnanese
  • Enrico PezzettiMaster 5 – System Cars
  • Ferrante GalmozziMaster 6 – System Cars
  • Doriano MezzanzanicaMaster 7/8 – AMSPO

    Francesco Colombo, Giovanni Dolce, Ferrante Galmozzi e Doriano Mezzanzanica con la maglia di neo campioni provinciali

    Francesco Colombo, Giovanni Dolce, Ferrante Galmozzi e Doriano Mezzanzanica con la maglia di neo campioni provincialimaster provinciali1

CAMPIONI PROVINCIALI REGOLARITA’

  • Daniela CucchiRegolarità F – AVIS NSN
  • Andrea AndreoniRegolarità M – AVIS NSN

Daniela Cucchi ed Andrea Andreono col Presidente Provinciale Valter Cozzaglio

Daniela Cucchi ed Andrea Andreoni col Presidente Provinciale Valter Cozzaglio

STAGIONE 2016/2017 CICLOCROSS

CAMPIONI ITALIANI CICLOCROSS

  • Lucia BramatiDonne Esordienti 2° Anno – Team Bramati
  • Lucia Bramati e Marta ZangaCoppa Italia – Compagine della Lombardia
La neo Campionessa Italiana Lucia Bramati

La neo Campionessa Italiana Lucia Bramati

La neo Campionessa Italiana Lucia Bramati

La neo Campionessa Italiana Lucia Bramati

Lucia Bramati nella squadra della Lombardia vincitrice della Coppa Italia a Fiuggi

Lucia Bramati e Marta Zanga nella squadra della Lombardia vincitrice della Coppa Italia a Fiuggi

Marta Zanga in piena azione

Marta Zanga in piena azione, in questa e nelle foto successive

IMG-20170202-WA0015 IMG-20170202-WA0016

 

IMG-20170202-WA0021

  • Jakob DorigoniUnder 23 – Guerciotti Selle Italia
Jakub Dorigoni con la maglia tricolore di Campione Italiano

Jakob Dorigoni con la maglia tricolore di Campione Italiano

  • Gioele BertoliniElite – Guerciotti Selle Italia
Gioele Bertolini neo Campione Italiano Elite

Gioele Bertolini neo Campione Italiano Elite

classifica-esordienti-1-2-anno-donne

risultati_uomini_elite

risultati_uominiu23

CAMPIONI REGIONALI CICLOCROSS E BMX

  • Stefano SalaUnder 23 – Selle Italia Guerciotti
Stefano sala in azione in maglia Guerciotti e della Nazionale

Stefano sala in azione in maglia Guerciotti e della Nazionale

16142983_1355026391215994_7742534951860019685_n 16177623_590902404449283_5836797592207461862_o 16266293_1355021684549798_2862848937037186225_n

  • Edoardo Maria PintusAllievo – BMX Race Italia
Eduardo Maria Pintus in tre differenti momenti di gara

Eduardo Maria Pintus in tre differenti momenti di gara

7ITA-0101 edo2

CAMPIONI PROVINCIALI CICLOCROSS

  • Eros CanceddaEsordienti 1° anno – Team Bramati
  • Edoardo Re Sartò – Esordienti 2° anno – Saronni
  • Marco CerianiAllievi – Saronni
  • Davide De RobertisJuniores – Team Esposito Galbiati

STAGIONE 2016 – I NOSTRI CAMPIONI

Il CP ringraziano Luca Cantoni, Simona Moscatelli, Foto Colla, Foto Gianni, Foto Caruso e Carlo Marchisio per la gentile concessione delle foto che pubblichiamo

STAGIONE STRADA, PISTA, DOWNHILL 2016 – I NOSTRI CAMPIONI 

CAMPIONI MONDIALI DOWNHILL

  • Paolo AllevaMaster 40-44 – Scout NukeProof
Paolo Alleva, CDM Downhill Master 40-44

Paolo Alleva, CDM Downhill Master 40-44

CAMPIONI NAZIONALI STRADA E PISTA

  • Stefano OldaniCronometro Juniores – GB Junior Team
Stefano oldani neo Campione Italiano a cronometro Juniores

Stefano oldani neo Campione Italiano a cronometro Juniores

  • Mattia GeroliKeirin e Velocità Pista U23 – Busto Garolfo
Mattia Geroli, Campione Italiano Velocità e Keirin

Mattia Geroli, Campione Italiano Velocità e Keirin

  • Giada GeroliVelocità Pista Esordienti Donne – Busto Garolfo
Giada Geroli in maglia Tricolore

Giada Geroli in maglia Tricolore

  • Cordiano DagnoniDerny – Darimec
Cordiano Dagnoni che ha guidato Ilario Contessa verso la maglia tricolore

Cordiano Dagnoni che ha guidato Francesco Castegnaro verso la maglia tricolore

CAMPIONI NAZIONALI DOWNHILL

  • Federico Monzoni –  Juniores – Scout NukeProof
Federico Monzoni

Federico Monzoni

  • Stefano Introzzi –  Allievi – Scout NukeProof
Stefano Introzzi

Stefano Introzzi

  • Sara Mologni –  Master Women – Scout NukeProof
Sara Mologni

Sara Mologni

  • Oscar Colombo –  Master 3 – Scout NukeProof
Oscar Colombo

Oscar Colombo

  • GianPaolo Mazzoni –  Master 5 – Scout NukeProof
GianPaolo Mazzoni

GianPaolo Mazzoni

CAMPIONI REGIONALI STRADA

  • Giuseppe Milone – Esordienti 1° Anno – Raffaele Marcoli
Giuseppe Milone neo Campione Regionale

Giuseppe Milone neo Campione Regionale

  • Andrea Montoli – Esordienti 2° Anno – Saronni
Andrea Montoli, neo Campione Regionale

Andrea Montoli, neo Campione Regionale

  • Andrea Piccolo – Cronometro Allievi – Velo Sport Abbiategrasso
Andrea Piccolo, Campione Regionale a Cronometro

Andrea Piccolo, Campione Regionale a Cronometro

  • Stefano Oldani – Cronometro Juniores – GB Junior
Stefano Oldani in azione

Stefano Oldani in azione

  • GB JUNIOR (Stefano Oldani, Stefano Baffi, Gabriele Moreni e Luca Rastelli) – Cronometro Juniores a squadre
Il Team GB Junior in maglia di Campione Regionale

Il Team GB Junior in maglia di Campione Regionale

  • Dario Igor Belletta – Giovanissimi G6 – Busto Garolfo

GIOVANISSIMI - CAMPIONI REGIONALI MASCHILI

Dario Belletta con tutti gli altri Campioni Regionali

CAMPIONI REGIONALI PISTA

  • Stefano Oldani – Juniores, Corsa a Punti e Madison – G.B. Junior
Stefano Oldani, neo Campione Regionale Pista

Stefano Oldani, neo Campione Regionale Pista

    • Giuseppe Bungaro – Giovanissimi G4, Corsa a Punti  – Busto Garolfo
Giuseppe Bungaro, Campione Regionale

Giuseppe Bungaro, Campione Regionale

    • Dario Belletta – Giovanissimi G6, Corsa a Punti  – Busto Garolfo
Dario Belletta Campione Regionale

Dario Belletta Campione Regionale

CAMPIONI PROVINCIALI PISTA

    • Giada Geroli – Donne Esordienti – Busto Garolfo
Giada Geroli Campionessa Provinciale

Giada Geroli Campionessa Provinciale

    • Margherita Milani – Donne Allievi – Enjoy Bike
Margherita Milani, Campionessa Provinciale

Margherita Milani, Campionessa Provinciale

    • Giuseppe Milone – Esordienti 1° Anno- Raffaele Marcoli
Giuseppe Milone Campione Provinciale

Giuseppe Milone Campione Provinciale

    • Matteo Di Camillo – Esordienti 2° Anno- Busto Garolfo
Matteo Di Camillo Campione Provinciale

Matteo Di Camillo Campione Provinciale

    • Enzo Yokota – Allievi – Bareggese
Enzo Yokota Campione Provinciale

Enzo Yokota Campione Provinciale

    • Davide Ferrari – Juniores – GB Junior
Davide Ferrari Campione Provinciale

Davide Ferrari Campione Provinciale

CAMPIONI REGIONALI GIMKANA

  • Chiara Sacchi – Giovanissimi G6  – Busto Garolfo
Chiara Sacchi Campionessa Regionale Gimkana

Chiara Sacchi Campionessa Regionale Gimkana

CAMPIONI PROVINCIALI STRADA

  • Michele Cattaneo – Esordienti 1° Anno – Ciclamanti
  • Andrea Montoli – Esordienti 2° Anno – Saronni
Michele Cattaneo ed Andrea Montoli neo Campioni Provinciali 2016

Michele Cattaneo ed Andrea Montoli neo Campioni Provinciali 2016

  • Andrea Piccolo – Allievi – VS Abbiategrasso

Piccolo

JUNIORES

  •  Christian Nardi  (Equipe Corbettese)
Christian Nardi con la Maglia di Campione Provinciale

Christian Nardi con la Maglia di Campione Provinciale

GIOVANISSIMI

  •  G1 M: Nicolò Pontoglio  (Team Galbiati)
  •  G1 F: Antea Boldini  (Raffaele Marcoli)
  •  G2 M : Mattia Caloni (Carugatese)
  •  G2 F : Nadia Camoni (Gessate)
  •  G3 M : Carlo Cutuli (Pedale Senaghese)
  •  G3 F : Sara Mazza (Dairaghese)
  •  G4 M: Giuseppe Bungaro  (Busto Garolfo)
  •  G4 F: Francesca Camiolo (Team Pro Bike)
  •  G5 M : Alessandro Dante (System Cars)
  •  G5 F : Anita Poletti (Corbettese)
  •  G6 M : Dario Igor Belletta (Busto Garolfo)
  •  G6 F : Serena Torres (Pedale Senaghese)
I Campioni Provinciali Giovanissimi

I Campioni Provinciali Giovanissimi

  • Maschile di Società : Busto Garolfo
La società Busto Garolfo, Campione Provinciale

La società Busto Garolfo, Campione Provinciale

  • Femminile di Società : Dairaghese
La società Dairaghese Campione Provinciale

La società Dairaghese Campione Provinciale

CAMPIONI PROVINCIALI MASTER

 

  • ELMT+M1: Alessandro Franzini  (System Cars Asnaghi)
Alessandro Franzini

Alessandro Franzini

  • M2: Davide Marchisio (Gorgonzola Ciclismo)
Davide Marchisio

Davide Marchisio

  • M3: Antonio Rubis  (System Cars Asnaghi)
Antonio Rubis

Antonio Rubis

  • M4: Sergio Mora (Gorgonzola Ciclismo)
Sergio Mora

Sergio Mora

  • M5: Ambrogio Romano  (System Cars Asnaghi)
Ambrogio Romano

Ambrogio Romano

  • M6: Maurizio Gorla (Nervianese)
Naurizio Gorla

Naurizio Gorla

SOCIETA’ CAMPIONE PROVINCIALE CT/CSP

La Società Genova 1913, Campione Provinciale 2016, in azione

La Società Genova 1913, Campione Provinciale 2016, in azione

STAGIONE CICLOCROSS 2015/2016 – I NOSTRI CAMPIONI 

 CAMPIONI PROVINCIALI

  • Alessio Banfi – Esordienti 1° Anno – Velo Sport Abbiategrasso
  • Marco Dipierantonio – Esordienti 2° Anno – Ciclamanti Senago
  • Marco Perfetto – Allievo 2° Anno – GB Junior
  • Davide De Robertis – Juniores – Team Galbiati

IMG_0004 IMG_0005 IMG_0012 IMG_0013 IMG_0021

 CAMPIONI REGIONALI

  • Stefano Sala – Under 23 – Selle Italia Guerciotti

Sala Campione Regionale U23

  • Emilio Caroni – Master 3 – Ceramiche Lemer

caroni

CAMPIONI ITALIANI

  • Alice Maria Arzuffi – Under 23 – Selle Italia Guerciotti

Arzuffi1

Arzuffi Bronzo Europei ciclocross 2

Alice Arzuffi Bronzo Europei ciclocross

  • Gioele Bertolini – Elite – Selle Italia Guerciotti

Bertolini2

2015 – I NOSTRI CAMPIONI

Il CP ringraziano Luca Cantoni, Simona Moscatelli, Foto Colla, Foto Gianni, Foto Caruso e Carlo Marchisio per la gentile concessione delle foto che pubblichiamo

CAMPIONI EUROPEI PISTA

  •  Dietro Derny (Medaglia d’argento): Davide Viganò (Team Idea), Cordiano Dagnoni  (Darimec)

2015-08-22 18.47.00

CAMPIONI ITALIANI STRADA/PISTA

  •  Esordienti 1° Anno Femminile: Aurora Mantovani  (Busto Garolfo)
  •  Allievi Maschile: Andrea Bagioli  (Pedale Senaghese)
  •  Pista: Velocità Esordienti Femminile: Giada Geroli  (Busto Garolfo)
  •  Pista: Derny: Cordiano Dagnoni  (Darimec) con Michele Scartezzini (MG K VIS Norda)
  •  Pista: Velocità Juniores: Mattia Geroli  (Busto Garolfo)
  •  Pista: Velocità Juniores a Squadre e Keirin: Mattia Geroli  (Busto Garolfo) – Team Lombardia
  •  Pista: Inseguimento Juniores a Squadre: Stefano Oldani  (GB Junior Team) – Team Lombardia
Aurora Mantovani, Campionessa Italiana

Aurora Mantovani, Campionessa Italiana

Il neo Campione Italiano Allievi, Andrea Bagioli

Il neo Campione Italiano Allievi, Andrea Bagioli

Giada Geroli Campionessa Italiana di Velocità su pista

Giada Geroli Campionessa Italiana di Velocità Esordienti su pista

Cordiano Dagnoni e Michele Scartezzini neo campioni Italiani

Cordiano Dagnoni e Michele Scartezzini neo campioni Italiani

Stefano Oldani ed il team Lombardia Campioni Inseguimento

Stefano Oldani ed il team Lombardia Campioni Inseguimento

Mattia Geroli, neo Campione Italiano su pista

Mattia Geroli, neo Campione Italiano su pista

CAMPIONI ITALIANI DOWNHILL

  •  Esordienti: Kevin Bettizoli  (Team Scout Nukeproof)
  •  M3: Paolo Alleva  (Team Scout Nukeproof); Terzo classificato al Campionato del Mondo
  •  M5: Gian Paolo Mazzoni  (Team Scout Nukeproof)
  •  MASTER WOMEN: Sara Mologni  (Team Scout Nukeproof)
Kevin Bettinzoli in azione

Kevin Bettinzoli in azione

Gian paolo Mazzoni, Sara Mologni e Paolo Alleva neo Campioni Italiani

Gian Paolo Mazzoni, Sara Mologni e Paolo Alleva neo Campioni Italiani

CAMPIONI REGIONALI

  •  Cronosquadre Juniores: Stefano Oldani, Simone Piccolo, Stefano Giannuzzi, Alessio Ferrari  (GB Junior Castanese)

 

Il Team GB Junior Castanese Campioni Regionali Crono Juniores

Il Team GB Junior Castanese Campioni Regionali Crono Juniores

 

 

 

 

 

 

 

  •   Allievi Maschile – Montagna: Andrea Bagioli  (Pedale Senaghese)
Andrea Bagioli, Campione Regionale della Montagna

Andrea Bagioli, Campione Regionale della Montagna

  • Giovanissimi: G5M Dario Igor Belletta  (S.C. Arlunese)
  • Giovanissimi: G5F Serena Jeanett Torres  (Pedale Senaghese)
  • Giovanissimi: G6M Giuseppe Emanuele Milone  (V.C. Raffaele Marcoli)
Dario Igor Belletta con la maglia di Campione Regionale

Dario Igor Belletta con la maglia di Campione Regionale

Giuseppe Igor Milone con la Maglia di Campione Regionale

Giuseppe Emanuele Milone con la Maglia di Campione Regionale

Serena Jeanett Torres con la Maglia di Campionessa Regionale

Serena Jeanett Torres con la Maglia di Campionessa Regionale

  • Amatori/Master: M5 Gianluca Londoni  (System Cars-Asnaghi)
Gianluca Londoni, secondo da destra, Campione Regionale M5

Gianluca Londoni, secondo da destra, Campione Regionale M5

REGIONALE BMX

  •  ESORDIENTI : Edoardo Maria Pintus  (BMX Race Italia)

REGIONALE ENDURO

  •  Master 1-2 : Francesco Fregona  (Weekendwheels)

CAMPIONI PROVINCIALI PISTA

  •  ESORDIENTI DONNE: Giada Geroli  (Busto Garolfo)
  •  ESORDIENTI M 1° ANNO: Riccardo Ballabio  (Ciclamanti)
  •  ESORDIENTI M 2° ANNO : Andrea Moschetti (Busto Garolfo)
  •  ALLIEVI : Pier Elis Belletta (Busto Garolfo)
  •  JUNIORES : Mattia Geroli (Busto Garolfo)
Giada Geroli neo Campionessa Provinciale Pista

Giada Geroli neo Campionessa Provinciale Pista

Riccardo Ballabio neo Campione Provinciale Pista

Riccardo Ballabio neo Campione Provinciale Pista

Andrea Moschetti neo Campion Provinciale Pista

Andrea Moschetti neo Campion Provinciale Pista

Pier Elis Belletta neo Campione Provinciale Pista

Pier Elis Belletta neo Campione Provinciale Pista

Mattia Geroli neo Campione Provinciale Pista

Mattia Geroli neo Campione Provinciale Pista

CAMPIONI PROVINCIALI

1- GIOVANISSIMI

  •  G1 M: Davide Castano  (G.C. Ossona)
  •  G1 F: Nadia Camoni  (A.C. Gessate)
  •  G2 M : Carlo Cutuli (Pedale Senaghese)
  •  G2 F : Mirea Vallarin (Sangiulianese)
  •  G3 M : Manuel D’Angello (G.C Ossona)
  •  G3 F : Francesca Camiolo (Team Pro Bike)
  •  G4 M: Alessandro Dante  (System Cars Asnaghi)
  •  G4 F: Anita Poletti (Team Corbettese)
  •  G5 M : Dario Igor Belletta (S.C. Arlunese)
  •  G5 F : Serena Torres (Pedale Senaghese)
  •  G6 M : Davide Parini (Team Pro Bike)
  •  G6 F : Valentina Vighi (Enjoy Bike)
  •  Maschile di Società : Pedale Senaghese
  •  Femminile di Società : Enjoy Bike

 

Davide Castano, CP G1 M

Davide Castano, CP G1 M

Camoni Nadia CP G1 F

Camoni Nadia CP G1 F

Carlo Cutuli CP G2 M

Carlo Cutuli CP G2 M

Mirea Vallarin CP G2 F

Mirea Vallarin CP G2 F

Manuel D'Angello CP G3 M

Manuel D’Angello CP G3 M

Francesca Camiolo CP G3 F

Francesca Camiolo CP G3 F

Alessandro Dante CP G4 M

Alessandro Dante CP G4 M

Anita Poletti CP G4 F

Anita Poletti CP G4 F

Dario Igor Belletta CP G5 M

Dario Igor Belletta CP G5 M

 

 

 

 

 

 

 

Serena Torres CP G5 F

Serena Torres CP G5 F

Davide Parini CP G6 M

Davide Parini CP G6 M

Valentina Vighi CP G6 F

Valentina Vighi CP G6 F

I Campioni Provinciali 2015 Giovanissimi

I Campioni Provinciali 2015 Giovanissimi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2- ESORDIENTI

  • Esordienti M 1° Anno: Marco Ceriani (Saronni)
  • Esordienti M 2° Anno: Andrea Moschetti (Busto Garolfo)
  •  Esordienti F 1° Anno: Aurora Mantovani  (Busto Garolfo)
  •  Esordienti F 2° Anno: Stefania Belloni  (Enjoy Bike)

Marco Ceriani col Presidente Provinciale Valter Cozzaglio

Marco Ceriani ES 1°A, col Presidente Cozzaglio

Andrea Moschetti col Presidente Provinciale Valter Cozzaglio

Andrea Moschetti ES 2°A col Presidente Provinciale Valter Cozzaglio

Aurora Mantovani, Campionessa Provinciale Esordienti 1° Anno

Aurora Mantovani ES1°A, Campionessa Provinciale

Stefania Belloni, Campionessa Provinciale Esordienti 2° Anno

Stefania Belloni ES 2°A, Campionessa Provinciale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3- ALLIEVI

Allievi: Andrea Bagioli  (Pedale Senaghese)

Andrea Bagioli, CP Allievi con l'Assessore allo Sport di Rescaldina

Andrea Bagioli, CP Allievi con l’Assessore allo Sport di Rescaldina

 

 

 

 

 

 

 

4- JUNIORES

Juniores: Simone Piccolo  (GB Junior Castanese)

Simone Piccolo, Campione Provinciale Juniores

Simone Piccolo JUN, Campione Provinciale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5- AMATORI

  MASTER

  • ELMT+M1: Francesco Colombo  (Busto Garolfo)
  • M2: Riccardo Zanellato  (System Cars Asnaghi)
  • M3: Antonio Giovanni Rubis  (System Cars Asnaghi)
  • M4: Gabriele Rampiollo  (System Cars Asnaghi)
  • M5: Gianluca Londoni  (System Cars Asnaghi)
  • M6: Maurizio Gorla  (Nervianese 1919)
Francesco Colombo CP ELMT-M1

Francesco Colombo CP ELMT-M1

Antonio Giovanni Rubis CP M3

Antonio Giovanni Rubis CP M3

Maurizio Gorla e Gianluca Londoni, CP M6 ed M5 rispettivamente CP

Maurizio Gorla e Gianluca Londoni, CP M6 ed M5 rispettivamente

  CICLOTURISMO PER SOCIETA’ 2015

  •  SPORT CLUB GENOVA 1913

STAGIONE CICLOCROSS 2014/2015 – I NOSTRI CAMPIONI  

  • Allegra Maria Arzuffi – Juniores – Team Guerciotti
    Terza al Campionato Italiano
  • Alice Maria Arzuffi – Under – Team Guerciotti
    Campionessa Italiana e vincitrice del Giro d’Italia Rosa
  • Elena Valentini – Under – Team Guerciotti
    Terza al Campionato Italiano
  • Stefano Sala – Juniores – Team Guerciotti
    Vincitore del Giro d’Italia, secondo al Campionato Italiano, sesto ai Mondiali e secondo classifica Nazioni
  • Joele Bertolini – Under – Team Guerciotti
    Vincitore del Giro d’Italia e decimo ai Mondiali
  • Bryan Falaschi – Elite – Team Guerciotti
    Secondo al Campionato Italiano
  • Manuel Todaro – U23 – Team Guerciotti
    Terzo al Campionato Italiano
  • Marco Perfetto – Allievo 1° anno – GB Junior Team
    Campione Metropolitano Milanese
  • Davide De Robertis – Allievo 2° anno – Team Galbiati
    Campione Metropolitano Milanese
  • Emilio Caroni – Master – Ceramiche Lemer
    Campione Regionale e Primo nel Trofeo Piemonte/Lombardia

  I nostri Campioni Ciclocross                                                                                                                                  2014 – I NOSTRI CAMPIONI

Il CP ringraziano Luca Cantoni, Simona Moscatelli, Foto Colla, Foto Gianni e Foto Caruso per la gentile concessione delle foto che pubblichiamo

FOTO DELLE PREMIAZIONI 2014

2014-11-30 09.51.25 DSC_0902

2014-11-30 10.08.35 2014-11-30 10.18.30 2014-11-30 10.28.48 2014-11-30 10.29.43 2014-11-30 10.30.17 2014-11-30 10.30.50 2014-11-30 10.31.26 2014-11-30 10.32.10 2014-11-30 10.32.14 2014-11-30 10.34.16 2014-11-30 10.34.24 2014-11-30 10.35.07 2014-11-30 10.36.08 2014-11-30 10.37.56 2014-11-30 10.43.43 2014-11-30 10.43.47 2014-11-30 10.44.22 2014-11-30 10.48.03 2014-11-30 10.52.00 2014-11-30 10.52.07 2014-11-30 10.52.11 2014-11-30 10.52.19 2014-11-30 10.54.43 2014-11-30 11.00.05 2014-11-30 11.02.01 2014-11-30 11.03.43 2014-11-30 11.04.52 2014-11-30 11.05.26 2014-11-30 11.06.08 2014-11-30 11.07.02 2014-11-30 11.08.11 2014-11-30 11.08.15 2014-11-30 11.09.08 2014-11-30 11.09.39 2014-11-30 11.11.32 2014-11-30 11.12.17 2014-11-30 11.13.25 2014-11-30 11.13.27 2014-11-30 11.14.44 2014-11-30 11.14.45 2014-11-30 11.14.48 2014-11-30 11.16.09 2014-11-30 11.17.11 2014-11-30 11.18.38 2014-11-30 11.24.25 2014-11-30 11.25.41 2014-11-30 11.26.08 2014-11-30 11.26.38 2014-11-30 11.26.51 2014-11-30 11.27.14 2014-11-30 11.27.31 2014-11-30 11.27.47 2014-11-30 11.28.02 2014-11-30 11.28.50 2014-11-30 11.28.58 2014-11-30 11.29.20 2014-11-30 11.29.38 2014-11-30 11.35.50 2014-11-30 11.36.59 2014-11-30 11.37.26 2014-11-30 11.37.35 2014-11-30 11.38.11 2014-11-30 11.42.03 2014-11-30 11.42.08 2014-11-30 11.43.03 2014-11-30 11.43.07 2014-11-30 11.43.15 2014-11-30 11.44.32 2014-11-30 11.44.37 2014-11-30 11.45.15 2014-11-30 11.45.21 2014-11-30 11.47.40 2014-11-30 11.48.10 2014-11-30 11.48.16 2014-11-30 11.48.35 2014-11-30 11.49.08 2014-11-30 11.49.33 2014-11-30 11.50.16 2014-11-30 11.50.39 2014-11-30 11.51.14 2014-11-30 11.51.18 2014-11-30 11.53.49 Colombo DSC_0896 DSC_0899  Grechi 2014-11-30 09.34.11 2014-11-30 09.34.30

EUROPEI PISTA

  • Individuale a Punti Femminile: Elena Cecchini (Estado de Mexico Faren)
Elena Cecchini con Mariagiulia Confalonieri, rispettivamente medaglia d'Oro e Campionessa Europea e medaglia d'argento

Elena Cecchini con Mariagiulia Confalonieri, rispettivamente medaglia d’Oro e Campionessa Europea e medaglia d’argento

CAMPIONE D’ITALIA CICLOCROSS 2014/2015

  •  Under 23 Femminile: Alice Maria Arzuffi  (Selle Italia Guerciotti Elite)
Alice Arzuffi, Campionessa d'Italia Under 23

Alice Arzuffi, Campionessa d’Italia Under 23

GIRO D’ITALIA CICLOCROSS 2014/2015

  •  Under 23 Maschile: Gioele Bertolini  (Selle Italia Guerciotti Elite)
Gioele Bertolini  Maglia Rosa 2014/2014 del Giro d'Italia di Ciclocross

Gioele Bertolini Maglia Rosa 2014/2014 del Giro d’Italia di Ciclocross

  •  Under 23 Femminile: Alice Maria Arzuffi  (Selle Italia Guerciotti Elite)
Alice Maria Arzuffi, vincitrice della Maglia Rosa tra le donne

Alice Maria Arzuffi, vincitrice della Maglia Rosa tra le donne

  •  Juniores Maschile: Stefano Sala  (Selle Italia Guerciotti Elite)
Stefano sala, la Maglia Rosa tra gli Juniores

Stefano sala, la Maglia Rosa tra gli Juniores

TROFEO PIEMONTE/LOMBARDIA CICLOCROSS 2014/2015

  •  Master 19-44: Emilio Caroni  (Ceramiche Lemer)
Emilio Caroni, vincitore del Trofeo Master 19-44

Emilio Caroni, vincitore del Trofeo Master 19-44

CAMPIONI PROVINCIALI CICLOCROSS 2014/2015

  •  Allievi 1° Anno: Marco Perfetto  (GB Junior)
Marco Perfetto con i genitori

Marco Perfetto con i genitori

  •  Allievi 2° Anno: Davide De Robertis  (Team Galbiati)
Davide De Robertis in azione

Davide De Robertis in azione

NAZIONALI STRADA

  •  Elite Femminile: Elena Cecchini  (Estado de Mexico Faren)
Elena Cecchini sul podio ed in maglia tricolore di Campionessa Italiana Elite

Elena Cecchini in maglia tricolore di Campionessa Elite

Elena Cecchini sul podio

Elena Cecchini sul podio

NAZIONALI DOWNHILL

  •  Master 1: Dal Pozzo Manuel  (Team Scout)
Manuel Dal Pozzo

Manuel Dal Pozzo

  •  Master 2: Alleva Paolo  (Team Scout)
Paolo Alleva

Paolo Alleva

  •  Master 3: Colombo Oscar  (Team Scout)
Oscar Colombo

Oscar Colombo

  •  Master 5: Mazzoni Paolo  (Team Scout)
Paolo Mazzoni

Paolo Mazzoni

  •  Master Woman: Mologni Sara  (Team Scout)
Sara Mologni

Sara Mologni

NAZIONALI PISTA

  •  Americana: Stefano Oldani (Team Pro Bike)
Stefano Oldani

Stefano Oldani

  •  Keirin: Mattia Geroli (Busto Garolfo)
  •  Velocità: Mattia Geroli (Busto Garolfo)
Mattia Geroli, neo Campione Italiano Velocità

Mattia Geroli, neo Campione Italiano Keirin e Velocità

  •  Americana: Giacomo Garavaglia e Matteo Moschetti (Busto Garolfo)
  •  Inseguimento a squadre: Giacomo Garavaglia e Matteo Moschetti (Busto Garolfo)
Garavaglia e Moschetti, i due Campioni "Americani"

Garavaglia e Moschetti, i due Campioni “Americani” ed “Inseguitori”

LA SQUADRA GIOVANISSIMI DI MILANO AL TROFEO LOMBARDIA A PAVIA

La squadra che ci ha rappresentato al Trofeo Lombardia a Pavia

La squadra che ci ha rappresentato al Trofeo Lombardia

PROVINCIALI STRADA

  •  Giovanissimi G1 M: Alessandro Nosotti  (Team Pro Bike)
  •  Giovanissimi G2 M: Giuseppe Bungaro  (USC Vittuonese)
  •  Giovanissimi G3 M: Alessandro Buccellini  (Busto Garolfo)
  •  Giovanissimi G4 M: Dario Igor Belletta  (SC Arlunese)
  •  Giovanissimi G5 M: Alessio Bauccio (GS Bareggese)
  •  Giovanissimi G6 M: Francesco Vighi (Enjoy Bike)
  •  Giovanissimi Maschile di Società: Enjoy Bike
Alessandro Nosotti Campione Provinciale G1

Alessandro Nosotti Campione Provinciale G1

Giuseppe Bungaro Campione Provinciale G2

Giuseppe Bungaro Campione Provinciale G2

Alessandro Buccellini Campione Provinciale G3

Alessandro Buccellini Campione Provinciale G3

Dario Igor Belletta Campione Provinciale G4

Dario Igor Belletta Campione Provinciale G4

Alessio Bauccio, Campione Provinciale G5

Alessio Bauccio, Campione Prov.le G5

Francesco Vighi, Campione Prov.le G6

Francesco Vighi, Campione Prov.le G6

Enjoy Bike, la società neo campione Provinciale maschile

Enjoy Bike, la società neo campione Provinciale maschile

  •   Giovanissimi G1 FMirea Vallarin  (SC Sangiulianese)
  •  Giovanissimi G2 FMartina Ciceri  (Pedale Senaghese)
  •  Giovanissimi G3 FSara Bressan (SC Bareggese)
  •  Giovanissimi G4 FSerena Torres (Pedale Senaghese)
  •  Giovanissimi G5 F:  Vighi Valentina (Enjoy Bike)
  •  Giovanissimi G6 F: Geroli Giada (SC Busto Garolfo)
  •  Giovanissimi Femminile di Società: SC Busto Garolfo
Le quattro Campionesse Provinciali G1/G2/G3/G4, , Mirea, Martina, Sara e Serena

Le quattro Campionesse Provinciali G1/G2/G3/G4, , Mirea, Martina, Sara e Serena

Valentina Vighi, Campionessa Prov.le G5

Valentina Vighi, Campionessa Provinciale G5

Giada Geroli, Campionessa Prov.le G6

Giada Geroli, Campionessa Prov.le G6

Busto Garolfo, neo Campione Provinciale Femminile

Busto Garolfo, neo Campione Provinciale Femminile

 

  •  Esordienti 1° Anno: Andrea Piccolo  (SC Arlunese)
  •  Esordienti 2° Anno: Marco Braggion (Busto Garolfo)
Da sinistra Marco Braggion e Andrea Piccolo

Da sinistra Marco Braggion e Andrea Piccolo

  •  Allievi: Cervellera Andrea  (Team Pro Bike Junior)
Andrea Cervellara, Campione Provinciale Allievi ed il bacio della Miss

Andrea Cervellera

Andrea Cervellera ed il bacio della Miss

Andrea Cervellera ed il bacio della Miss

  •  Juniores: Simone Piccolo (G.B. Junior)
Simone Piccolo, neo Campione Provinciale

Simone Piccolo, Campione Provinciale

PROVINCIALI PISTA

  • ESORDIENTI 1° ANNO: Andrea Moschetti  (Busto Garolfo)
  • ESORDIENTI 2° ANNO: Mattia Ro  (Team Pro Bike)
  • ALLIEVI: Stefano Oldani  (Team Pro Bike)
Da sinistra, rispettivamente, i tre Campioni Provinciali su Pista: Andrea Moschetti, Stefano Oldani e Mattia Ro

Da sinistra, rispettivamente, i tre Campioni Provinciali su Pista: Andrea Moschetti, Stefano Oldani e Mattia Ro

PROVINCIALI STRADA MASTER/AMATORI

  •  ELMT/M1: Siriwardana Kashyapa  (Lemer)
  •  M2: Abbiati Ivan  (Lemer)
  •  M3: Pertegato Davide  (Lemer)
  •  M4: Gionfriddo Francesco   (Lemer)
  •  M5: Meo Andrew (Lemer)
  •  M6: Fontanella Gaetano  (Lemer)   
  •  M7,8,JMT: Alfano Gennaro  (Canegratese)
I neo Campioni Provinciali Siriwardana, Abbiati e Pertigato

I neo Campioni Provinciali Siriwardana, Abbiati e Pertigato

I neo Campioni Provinciali Alfano, Meo, Fontanella e Gionfriddo

I neo Campioni Provinciali Alfano, Meo, Fontanella e Gionfriddo

PROVINCIALI CICLOCROSS Stagione Invernale 2013/2014

  •  Esordienti: Marco Perfetto  (GB Junior Team)
  •  Allievi: Davide De Robertis (Team Galbiati)
Marco Perfetto tra il Consiglere Fabio Banfi (a sinistra nella foto) ed il Presidente Valter Cozzaglio

Marco Perfetto

 

 

 

 

 

 

Davide De Robertis

Davide De Robertis

REGIONALI HANDBIKE

  • Categoria H2: Emanuele Abruzzo (Rancilio)
Emanuele Abruzzo, Campione Regionale H2

Emanuele Abruzzo, Campione Regionale H2

REGIONALI STRADA ELITE/U23

  •  Elite: Redi Halilaj (Named Ferroli)
Redi Halilaj, al centro

Redi Halilaj, al centro

REGIONALI GIOVANISSIMI

  • G2 M: Giuseppe Bungaro (USC Vittuonese)
Giuseppe Bungaro in magila di Campione Regionale G2

Giuseppe Bungaro in magila di Campione Regionale G2

REGIONALI ESORDIENTI

Esordienti 1° Anno: Andrea Moschetti (Busto Garolfo)

Andrea Moschetti Campione Regionale ES 1° Anno

Andrea Moschetti Campione Regionale

REGIONALI PISTA

  •  Juniores – Inseguimento Individuale: Matteo Moschetti (Busto Garolfo)
  •  Allievi – Inseguimento Individuale: Stefano Oldani (Team Pro Bike)
  •  Juniores – Scratch: Mattia Geroli (Busto Garolfo)
  •  Juniores – Corsa a Punti: Giacomo Garavaglia (Busto Garolfo)
  • Femminile – Corsa a Punti: Giada Geroli G6 (Busto Garolfo)
  • Esordienti F 2° Anno – Velocità e Corsa a punti: Diana Locatelli (Sangiulianese)
Mattia Geroli

Mattia Geroli sul primo gradino del podio col Consigliere Regionale Adriano Borgetti

Stefano Oldani

Stefano Oldani sul primo gradino del podio

Matteo Moschetti

Matteo Moschetti sul primo gradino del podio

Giacomo Garavaglia

Giacomo Garavaglia sul primo gradino del podio

Diana Locatelli sul podio più alto

Diana Locatelli sul podio più alto

 

Giada Geroli

Giada Geroli

REGIONALI A CRONOMETRO

  •  Cronosquadre: Team Pro Bike Junior: Alessandro Castiglioni, Stefano Oldani, Federico Pescarelli
Team Pro Bike Junior

il Team Pro Bike vincitore

REGIONALI MASTER

  • ELMT: Christian Meroni (Ceramiche Lemer)
  • M1: Emanuele Orizio (Ceramiche Lemer)
  • M5: Andrew Meo (Ceramiche Lemer)
Christian Meroni

Christian Meroni

Emanuele Orizio

Emanuele Orizio

Andrew Meo

Andrew Meo

REGIONALI BMX

  •  Juniores: Fabrizio Moretti (BMX Race Italia)
  •  Donne Elite: Claudia Moretti (BMX Race Italia)
Claudia Moretti
Claudia Moretti
Claudia Moretti in azione
Claudia Moretti in azione
Fabrizio Moretti
Fabrizio Moretti
Fabrizio Moretti in azione
Fabrizio Moretti in azione

ITALIANI CICLOCROSS Stagione Invernale 2013/2014

  •  Juniores: Manuel Todaro (Guerciotti)
  •  Under 23: Alice Arzuffi (Guerciotti)
  •  Under 23: Gioele Bertolini (Guerciotti)
Da Sinista in Maglia Tricolore: Alessandro Bertolini, Alice Arzuffi e Manuel Todaro

Da Sinista in Maglia Tricolore: Gioele Bertolini, Alice Arzuffi e Manuel Todaro

CAMPIONE PROVINCIALE 2014 DI CICLOTURISMO: AMSPO RHO

TROFEO LOMBARDIA 2014 DI CICLOTURISMO: PEDALE NOVATESE

CAMPIONE REGIONALE 2014 MEDIOFONDO CICLOTURISMO: AMSPO RHO

FOTO DALLE PREMIAZIONI DELL’ANNATA 2013

Testata 2014

DSC_8556 DSC_8609 DSC_8637 DSC_8651 DSC_8654 DSC_8657 DSC_8694 DSC_8720 DSC_8732 DSC_8768 DSC_8807 DSC_8810

2013

CICLOCROSS:

-       Campioni Provinciali

o   Esordienti 1° Anno: Marco Braggion  (Busto Garolfo)

o   Esordienti 2° Anno: Davide De Robertis (Team Galbiati)

o   Allievi 1° Anno: Enrico De Robertis (Team Galbiati)

o   Juniores: Riccardo Bennati (GB Junior Team)

I quattro Campioni Provinciali di Ciclocross

I quattro Campioni Provinciali di Ciclocross

-       Campioni Regionali

o   Juniores Maschile: Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti)

o   Donne Elite: Francesca Cucciniello (Selle Italia Guerciotti)

-       Campioni italiani:

o   Società Elite: Selle Italia Guerciotti

o   Juniores Maschile: Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti)

o   Under 23 Maschile: Bryan Falaschi (Selle Italia Guerciotti)

o   Under 23 Femminile: Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti)

Il Campione Italiano di Ciclocross Juniores Gioele Bertolini

Il Campione Italiano di Ciclocross Juniores Gioele Bertolini

La Campionessa Italiana di Ciclocross U23 Alice Arzuffi

La Campionessa Italiana di Ciclocross U23 Alice Arzuffi

STRADA:

Campioni Europei

o   Donne U23: Susanna Zorzi (Faren Kuota) 

La neo Campionessa Europea U23, Susanna Zorzi

La neo Campionessa Europea U23, Susanna Zorzi

Campioni Regionali

o   Esordienti 2° Anno: Jacopo Mazzarella (S.C. Rescaldinese) 

o   Master JMT: Francesco Colombo (G.B. Junior Team) 

Master ELMT: Cristian Meroni (Ceramiche Lemer)  

Master M3: Davide Pertegato (Ceramiche Lemer)

Master M4: Fabrizio Facciotti (Ceramiche Lemer)

I Campioni Regionali Amatori JMT Francesco Colombo,  ELMT Cristian Meroni,  M3 Davide Pertegato,  M4 Fabrizio Facciotti con il responsabile Regionale Amatori Gianantonio Crisafulli

I Campioni Regionali Amatori JMT Francesco Colombo, ELMT Cristian Meroni, M3 Davide Pertegato, M4 Fabrizio Facciotti con il responsabile Regionale Amatori Gianantonio Crisafulli

-       Campioni Provinciali

o   Juniores: Manuel Todaro (Ciclistica Biringhello)

Manuel Todaro CP Juniores 2013

Manuel Todaro CP Juniores 2013

o   Juniores Classifica di Rendimento: Davide de Benedetti (Ciclistica Biringhello)

o   Esordienti Maschile 1° anno e Classifica di Rendimento: Marco Braggion(Busto Garolfo)

o   Esordienti Maschile 2° anno e Classifica di Rendimento: Andrea Bagioli (Pedale Senaghese)

o   Esordienti Femminile: Emma Ferravante (UC Pessano)

o   Allievi Maschile: Mattia Geroli (Busto Garolfo)

Mattia Geroli CP Allievi 2013 con il Presidente del CP MI Valter Cozzaglio

Mattia Geroli CP Allievi 2013 con il Presidente del CP MI Valter Cozzaglio

o   Allievi Maschile Classifica di Rendimento: Simone Piccolo (V.S. Abbiategrasso)

o   Allievi Femminile: Silvia Valtorta (S.C. Bettolino Freddo)

I nostri Campioni Esordienti ed Allievi dopo la prova di Senago, col Presidente del Comitato provinciale

I nostri Campioni Esordienti ed Allievi dopo la prova di Senago, col Presidente del Comitato provinciale

o   Giovanissimi: G1M e Classifica di Rendimento: Bungaro Giuseppe (Vittuonese); G1F: Curti Sofia (Vittuonese)

o   Giovanissimi: G2M e Classifica di Rendimento: Buccellini Alessandro (Busto Garolfo); G2F: Canchanya Misky (Ped. Senaghese)

o   Giovanissimi: G3M: Riccardi Roberto (Saronni); G3M Classifica di Rendimento: Belletta Igor (Arlunese);G3F: Serena Torres (Pedale Senaghese)

o   Giovanissimi: G4M e Classifica di Rendimento: Bauccio Alessio (Busto Garolfo); G4F: Colla Giada (Busto Garolfo)

o   Giovanissimi: G5M: Colombo Mirko (Ped. Senaghese); G5M Classifica di Rendimento: Montoli Andrea (Saronni); G5F: Geroli Giada (Busto Garolfo)

o   Giovanissimi: G6M: Piccolo Andrea (V.S. Abbiategrasso); G6M Classifica di Rendimento: Bernabè Christian (Ciclamanti); G6F: Belloni Stefania (Enjoy Bike)

I Campioni 2013 Giovanissimi (foto Cantoni-ciclismoaltomilanese.it)

I Campioni 2013 Giovanissimi (foto Cantoni-ciclismoaltomilanese.it)

Serena Torres

Serena Torres

o   Giovanissimi Società: M: PEDALE SENAGHESE ; F: BUSTO GAROLFO 

La Società Pedale Senaghese Campione Provinciale Giovanissimi Maschile

La Società Busto Garolfo Campione Provinciale Giovanissimi Femminile

La Società Busto Garolfo Campione Provinciale Giovanissimi Femminile

-       Cronosquadre Regionale Allievi

o   Pedale Senaghese (Luca Belloni, Mauro Caneva e Riccardo Varè)

I Campioni Regionali Cronosquadre del Pedale Senaghese

I Campioni Regionali Cronosquadre Allievi del Pedale Senaghese

-       Cronosquadre Regionale Juniores

o   G.S. Busto Garolfo (Samuel Crespi, Ortencjo Krajni, Alessandro Mariani e Matteo Moschetti)

I Campioni Regionali strada a squadre della S.C. Busto Garolfo col Consigliere Regionale Fabio Perego

I Campioni Regionali Cronosquadre Juniores della G.S. Busto Garolfo col Consigliere Regionale Fabio Perego

PISTA (Scratch):

-       Campioni Europei

o  Donne Under 23: Maria Giulia Confalonieri (Faren Kuota)

Maria Giulia Confalonieri, campionessa Europea Scratch al centro nella foto di sinistra

Maria Giulia Confalonieri, campionessa Europea Scratch al centro nella foto di sinistra

Maria Giulia Confalonieri tra il Consigliere Carlo Barlassina ed il Presidente Valter Cozzaglio

Maria Giulia Confalonieri tra il Consigliere Carlo Barlassina ed il Presidente Valter Cozzaglio

PISTA (Corsa a punti):

-       Campioni Provinciali

o  Giovanissimi G5: Mirko Colombo (Senaghese); Giada Geroli  (Busto Garolfo)

o   Giovanissimi G6: Erica Armani (Marcoli); Alessandro Baroni  (Vittuonese)

     G5 G6 Pista

o  Esordienti 1° Anno: Marco Braggion  (Busto Garolfo)

o   Esordienti 2° Anno: Alessandro Castiglioni (Team Pro Bike Junior)

o   Allievi: Mattia Geroli (Busto Garolfo)

o   Juniores: Giacomo Garavaglia (Busto Garolfo)

PISTA (Inseguimento a squadre):

-       Campioni Italiani

o   Juniores: Matteo Moschetti e Giacomo Garavaglia (Busto Garolfo)

 

PISTA (Inseguimento):

-       Campioni Regioniali

o  Allievi: Mattia Geroli (Busto Garolfo)

o   Juniores: Matteo Moschetti (Busto Garolfo)

Marco Braggion, Campione Provinciale Esordienti 1° anno

Marco Braggion, Campione Provinciale Pista Esordienti 1° anno

Alessandro Castiglioni, Campione Provinciale Pista Esordienti 2° anno

Alessandro Castiglioni, Campione Provinciale Pista Esordienti 2° anno

Mattia Geroli Campione Provinciale Pista Allievi

Mattia Geroli Campione Provinciale Pista Allievi

Giacomo Garavaglia Campione Provinciale Pista Juniores

Giacomo Garavaglia Campione Provinciale Pista Juniores

Mattia Geroli Campione Regionale Inseguimento Allievi

Mattia Geroli Campione Regionale Pista Inseguimento Allievi

Matteo Moschetti Campione Regionale Pista Inseguimento Juniores

Matteo Moschetti Campione Regionale Pista Inseguimento Juniores

PISTA (Derny):

-       Campione Europeo:

o  Allenatore Derny: Christian Dagnoni (GS Dari Mec)

-       Campione Italiano:

o  Allenatore Derny: Cordiano Dagnoni (GS Dari Mec)

PISTA (Paraciclismo-Inseguimento individuale 3km e 500m):

-       Campioni Italiani:

o  Categoria WC3, 3km: Rutigliano Antonella (L.B. Free);

Categoria WC3, 500m: Rutigliano Antonella (L.B. Free)

La neo Campionessa Italiana in due specialità, Antonella Rutigliano (al centro del gruppo)

La neo Campionessa Italiana in due specialità, Antonella Rutigliano (al centro del gruppo)

Amatorie Cicloturisti

Strada e Cronometro:

ELMT  Cristian Meroni Ceramiche Lemer ”Provinciale e “Regionale

M1   Kashyapa Siriwardana Ceramiche Lemer ”Provinciale

M2   Ivan Abbiati“ Ceramiche Lemer ”Provinciale

M3  Davide Pertegato Ceramiche Lemer ” Provinciale e Regionale

M4   Francesco Gionfriddo Ceramiche Lemer ”Provinciale

M4   Fabrizio Facciotti Ceramiche Lemer Regionale

M5   Andrew Meo Ceramiche Lemer”   Provinciale

M6  GianPiero Bandera Ceramiche Lemer ”Provinciale

M6   Salvatore Toscano Kia Motors”  “Regionale crono”

JMT   Francesco Colombo GB Junior”  Provinciale e  “Regionale strada+crono”

W2   Tiziana Ramasso Kia Motors “Regionale crono”

F.C.   Kia Motors “Italiano cronosquadre”

Pista:

W2 Edvige Pettinato Team Galbiati” “Italiano e Regionale Velocità

M2   Dario Zampieri Team Scout” “Italiano e Regionale Km e Velocità

Downhill:

M2 Paolo Alleva  Team Scout” “Italiano

M3 Oscar Colombo Team Scout” “Italiano

M2   Gian Paolo Mazzoni Team Scout” “Italiano

Campionato Provinciale di Cicloturismo:

Pedale Novatese

Handbike

MH1 Mario Rossetti “GS Rancilio “2° Campionsto Regionale

MH2 Haki Doku   “GS Rancilio “6° Campionsto Regionale

MH3   Domenico Vinci “GS Rancilio “4° Campionsto Regionale

2° Memorial “Mario Casero Classic (Allievi):

o  Mattia Geroli (Busto Garolfo)


5° Edizione Hinterland (Promozionale Giovanissimi):

o  Team Galbiati Corsico

IMMAGINI DAGLI ANNI PRECEDENTI 

2011- La società Busto Garolfo Campione 2011 - Le cCampionesse Provinciali con Cunego, Nibali e Basso

2011- Le Campionesse Prov.li con Cunego, Nibali e Basso

2011 - I Campioni Provinciali con Cunego, Nibali e Basso

2011 – I Campioni Provinciali con Cunego, Nibali e Basso

 

 

Lascia un Commento